ЛАБОРАТОРИЯ МОЛЕКУЛЯРНОЙ ГЕНЕТИКИ И ГЕНОМИКИ

Главная цель: Повышение устойчивости и пластичности сельскохозяйственных культур к биотическим и абиотическим стресс факторам за счет изучение генетических и физиологических механизмов сложных признаков растений на основе использования современных ДНК-технологий.

задачи
Функции
Достижения
ТЕКУЩИЕ ГРАНТЫ

Название: Разработка новых генетических ресурсов для улучшения казахстанской пшеницы

Цель проекта: Целью этого грантового предложения является использование современной генетической стратегий, направленной на создание четырех бипарентальных популяций пшеницы, полученных в результате скрещивания казахстанских и британских коммерческих сортов пшеницы, и построение их индивидуальных генетических карт высокой-плотности.
ТЕКУЩИЕ ГРАНТЫ
Название: Изучение генетического контроля адаптации и продуктивности пшеницы
Цель проекта: Изучение генов, контролирующих высоту растений, как компонента адаптации и урожайности пшеницы.
МЕРОПРИЯТИЯ
Название: “2023 Семинар по генетике и геномике пшеницы в Центральной Азии”, 30 января – 02 февраля 2023, Жетысуский университет, Талдыкорган
Цель: Цель семинара — продемонстрировать, как использовать генетические и геномные методы для поддержки современного улучшения и селекции пшеницы. Курс будет адаптирован в соответствии с опытом участников и охватит такие методы, как построение генетической карты, QTL картирование, GWAS, RNA seq и навигация по биоинформационным и геномным ресурсам.
Участники семинара: Целевые участники — молодые ученые, работающие с пшеницей.
Спонсор и принимающая организация: Семинар финансируется Центром Джона Иннеса, Великобритания. Расходы участников (основном из стран Центральной Азии), такие как проезд, проживание и трехразовое питание, будут покрыты организаторами. Семинар пройдет в Жетысуском университете им. И Жансугурова, Казахстан.
Организаторы:
-Проф Кристобал Уауи, генетика и геномика пшеницы.
-Др Лютзи Уинген, статистический и биоинформационный анализ и управление данными в области генетики и геномики пшеницы.
-Анна Бахус, PhD кандидат, изучающий генетику строения колоса пшеницы.
-Канат Ермекбаев PhD,  принимающая сторона, изучающий генетический контроль адаптации и урожайности казахстанской пшеницы.
ПРОХОЖДЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

Название: «THE 8th ASIA-PACIFIC CHROMOSOME COLLOQUIUM» (APCC8).

Цель научной конференции: С 17 по 25 сентября 2023 года в г. Tekirdağ (Турция), Namık Kemal Üniversitesi проходила научная конференция и главной целью была обмен научной информацией в области современной цитогенетики.

В рамках программы были охвачены широкий спектр исследований и тем в области хромосомной науки и цитогенетики такие как:

- Применение цитогенетики в медицине и в сельском хозяйстве;

-  Хромосомная инженерия;

-  Клеточный цикл и деление;

-  В-хромосомы;

-  Хромосомные аберрации;

-  Структура генома и эпигенетика и многие другие аспекты.

Члены исследовательской группы нашего университета, руководитель проекта AP15473186 "Разработка новых генетических ресурсов для улучшения казахской пшеницы" Заведующий лабораторий молекулярной генетики и геномики Ермекбаев Канат Абаевич и младший научный сотрудник лабораторий молекулярной генетики и геномики Сартбаева Жулдыз Бауржановна приняли участие в этой научной конференции. Исполнитель проекта, PhD студент 2-го курса Сартбаева Жулдыз заняла третье место по постерных докладов среди более чем из 13 стран мира по различным категорий цитогенетики.

Подробнее ознакомиться с программой международного симпозиума «8th Asia-Pacific Chromosome Colloquium (APCC8)» можно на официальном сайте мероприятия: http://apcc2023.nku.edu.tr/

НАШИ СОТРУДНИКИ

    Ермекбаев Канат Абаевич

    Заведующий лабораторией

    +7 (708) 320 98 68
    Доп. вн.: (1174)

    kanat.yermekbayev@gmail.com

      Сартбаева Жулдыз Бауржановна

      И.о. младший научный сотрудник


      Доп. вн.: (1174)

       sartbaeva98@list.ru

        Шөкен Мади Айдарұлы

        И.о младший научный сотрудник


        Доп. вн.: (1174)

        madi.shoken.04@mail.ru

          Хамитова Аделия Женисовна

          И.о младший научный сотрудник


          Доп. вн.: (1174)

          adeliya.khamitova2000@gmail.com