ОСНОВЫ ГРАМОТНОСТИ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

В Жетысуском университете имени И. Жансугурова 4 декабря прошел онлайн-тренинг, организованный общественным фондом «TAUAN» и руководителем ОП журналистики и информации Есенбек Жұмағали Бейсенбайұлы. Обучение финансировалось Комитетом науки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан.

В онлайн-тренинге «Основы грамотности информационной безопасности» приняли участие студенты образовательных программ журналистики и информации.

Виртуальный мир настолько окутан реальной жизнью, что с каждым днем во всем мире все большее значение приобретает информационная безопасность, чем военная. Это достижение нового времени, которое открывает перед нами большие возможности. Однако мы не можем отрицать существование угрозы.

Цель сегодняшнего тренинга – научить студентов защитить конфиденциальность и целостность общих данных. В связи с этим обучающиеся убедились в важности копирования важных данных, удаления неиспользуемых мобильных приложений, постоянного шифрования своих устройств, обновления операционных систем, использования оффлайн-карт, отказа от приложений-идентификаторов.

Спикер Диас Абдигазизов отметил, что в приложениях искусственного интеллекта желательно не предоставлять информацию о себе открыто и устанавливать на мобильный телефон специальную черную защитную пленку. Таким образом, онлайн-тренинг прошел очень полезно и интересно. Участникам тренинга был вручен специальный сертификат.