ЛЕТНЯЯ ПОЛЕВАЯ УЧЕБНАЯ ПРАКТИКА ГЕОГРАФОВ

Студенты 1,2 курсов ОП 6В 01509  «География» провели летнюю полевую учебную практику по маршруту Долина реки Мукыры (предгорная равнина Мукыры и Лабасы) – урочище Аксай (Иле-Алатауский государственный национальный природный парк) – Капшагайское водохранилище (река Иле). Студенты ознакомились брахиоподами — окаменелостями морских микроорганизмов пермского периода (P) палеозойской эры (PZ)  в долине реки Мукыры; открытым геологическим разрезом Мукырынской каменной руды; геологическим строением и рельефом, с особенностями формирования местного климата Аксайского урочища. Изучали почву и растительный покров. На почвенном разрезе взяли пробы из каждого слоя для лабораторного анализа; на геоботанической площадке произвели замеры плотности  и высоты растительного покрова, собрали гербарий.  Провели физико-географическое описание ландшафтов природно-территориального комплекса. Ознакомились с хозяйством лечебно-оздоровительной   рекреационной зоны, расположенной в субальпийском поясе Или-Алатауского ГНПП, эффективным планированием природных ландшафтов;  последствиями антропогенного воздействия на экологию реки Иле и  со стратегическим значением Капшагайского водохранилища.