Подведены итоги внутривузовского конкурса «Jas galym»

11 октября 2024 года в Жетысуском университете имени Ильяса Жансугурова был проведен внутривузовский конкурс «Jas galym» для финансирования проектов по коммерциализации результатов научной и научно-технической деятельности молодых ученых. На конкурс была подана 21 заявка, и по итогам оценки комиссии победителями стали 8 проектов.

Со сроком реализации с 1 января по 31 декабря 2025 года были одобрены следующие проекты и суммы финансирования на общую сумму   16 000 000 тенге:

1. Тема проекта: «Разработка голосового помощника с интегрированным Искусственным интеллектом далее» (ИИ),           руководитель проекта: Сериков Б.Б., исполнители проекта: Ибраимов А.С., Шендель А.В., Федоров А.В., сумма финансирования: 2 000 000 тенге.

2. Тема проекта: «ZU Connect», руководитель проекта: Мейрамбек Әділет Мейрамбекұлы, исполнители проекта: Мырзахмет А.Б., Кубенова А.А., сумма финансирования: 2 000 000 тенге.

3. Тема проекта: «Жетісу облысы музейлері: ГАЖ технологиялары негізінде», руководитель проекта: Калиева Б.Т., исполнители проекта: Касымова Н.Б., Калелова Ж.У., сумма финансирования: 2 000 000 тенге.

4. Тема проекта: «NeuroGym – нейрогимнастикалық сайты», руководитель проекта: Альменбетова К.Ж., исполнители проекта:Аяджан М., Тоқтасынова Б., сумма финансирования: 2 000 000 тенге.

5. Тема проекта: KazakhLand», руководитель проекта: Сапарова А. Қ., исполнители проекта: Азатова А.А., Мухаметнурова А.А., сумма финансирования: 2 000 000 тенге.

6. Тема проекта: «Kazaukana: новая порода курицы» руководитель проекта: Рахым А.А., исполнители проекта: Әділбекұлы Д., Кенесбай Н.М., сумма финансирования: 2 000 000 тенге.

7. Тема проекта: «Разработка и применение мобильного игрового приложения с образовательным контентом», руководитель проекта: Беркинбаева Карима Дюсюмбаевна, исполнители проекта: Анетов А.А., Булекбаева А.А., сумма финансирования: 2 000 000 тенге.

8. Тема проекта: Изделия из шунгита ««SILK ROUTE» шунгит өнімдері», руководитель проекта: Бейсенбеков Ерик Бакдаулетович, исполнители проекта: Омархан М. Ж., Байбол Ж.Е., сумма финансирования: 2 000 000 тенге.

Конкурс является важным мероприятием, позволяющим повысить научный потенциал молодежи и коммерциализировать научные проекты. Проекты-победители будут способствовать развитию научных исследований в университете и отвечать запросам общества.

Информация о точном времени и месте торжественной церемонии награждения победителей предоставляется дополнительно.

#SDG #ЦУР #ТДМ