Рабочий визит итальянских ученых в Жетысуский университет

В Жетысуском университете состоялся семинар на тему «Перспективные направления сотрудничества в области образования и науки». В мероприятии приняли участие представители Университета Камерино — Dr. Moira Aureli, Prof. Emanuele Tondi, Prof. Carlo Lucheroni, Prof. Francesco Casale, а также Председатель Правления — Ректор Ермек Бурибаев.

В рамках семинара сотрудник отдела международных связей Университета Камерино доктор Moira Aureli представила презентацию на тему «Мобильность Erasmus для стажировок: UNICAM». Проректор UNICAM, профессор Emanuele Tondi и доктор Tiziano Volatili выступили с содержательными докладами по вопросам науки в области геологии и нефтяной промышленности, поделившись своим практическим опытом. Профессор Carlo Lucheroni ознакомил участников с деятельностью кафедры науки и технологий Университета Камерино. Профессор юридического факультета Francesco Casale выступил с презентацией на тему «Искусственный интеллект и высшее образование. Трансфер технологий». Гостям из Италии была представлена деятельность Жетысуского университета, с которой их подробно ознакомил директор Центра международного сотрудничества Талгат Кулибаев. В ходе семинара стороны обсудили возможности совместной реализации программы Erasmus+, запуск совместны двухдипломных образовательных программ, а также активизацию академической мобильности.

«Жетысуский университет — один из пяти вузов Центральной Азии, участвующих в международной программе Erasmus+, которой мы руководим по модели “5+1”. Наша основная цель — выработать максимально эффективные механизмы взаимодействия в сфере образования и науки, а также расширить рамки взаимовыгодного партнёрства. Именно с этой целью мы запланировали визит в Жетысуский университет, чтобы ознакомиться с его материальной базой и наладить контакты с академическим сообществом», — отметил проректор Университета Камерино профессор Emanuele Tondi.

После завершения семинара итальянская делегация посетила современные исследовательские лаборатории, расположенные на базе филиала политехнического университета Марке. Им также были продемонстрированы технологические возможности проекта speed breeding и STEM- лаборатории.

Стоит отметить, летом прошлого года Жетысуский университет подписал Меморандум о сотрудничестве с Университетом Камерино и достиг соглашения о реализации программы Erasmus+ по направлению Key Action 171.

В рамках данной программы магистрант Жетысуского университета Илияр Абдухаиров проходит обучение в Университете Камерино с марта по июль 2025 года. В рамках реализации программы Erasmus+ доктор Университета Камерино Flavio Stimilli проводит лекции и практические занятия для студентов по дисциплине «Методы экологического дизайна».

#SDG #ЦУР #ТДМ