Образовательная программа 

6В06102 Информационные системы

Цель ОП

Подготовка квалифицированных специалистов, владеющих высокоэффективными методами обработки информации и умеющих применять полученные знания в области информационных систем, обладающих практическими навыками и лидерскими качествами, отвечающих современным требованиям к качеству специалистов с высшим образованием.

Вид ОП

действующая

Уровень по НРК 

6

Уровень по ОРК 

6

Присуждаемая академическая степень

бакалавр

Срок обучения 

240

Объем кредитов 

4

Язык обучения 

казахский, русский, английский

Дата утверждения ОП на заседании Правления

07.04.2021 (протокол № 4)

Профессиональный стандарт

Тестирование программного обеспечения;  

 

Результаты обучения

1

 Проявлять активную гражданскую позицию при межличностной и межкультурной коммуникации в полиязычной среде на основе фундаментальных знаний и навыков в области социальных, политических, культурных, психологических наук в контексте их роли в модернизации и цифровизации казахстанского общества.

2

Обладать способностью оценивать и применять инновационные подходы к осмыслению общественных социально значимых явлений и процессов в правовой, предпринимательской, производственной, экологической среде.

3

Знать современные модели, методы и технологии управления базами данных и проектирования информационных систем.

4

Уметь строить математические и физические модели, ставить математические и физические задачи, проводить качественные математические и физические исследования, на основе проведенного анализа выработать практические рекомендации.

5

Знать базовые основы разработки спецификаций программных комплексов, типовые методики оформления алгоритмов и основные приемы их проектирования; владеет средствами и средой программирования, современными технологиями программирования.

6

Владеть навыками планирования, проектирования, внедрения и эксплуатации сетей и систем телекоммуникаций, их технического, информационного и программного обеспечения.

7

Использовать компьютерные технологии в области проектирования, разработки, диагностики кибернетических, интеллектуальных робототехнических систем и комплексов промышленного и исследовательского назначения.

8

Использовать навыки профессиональных знаний в области информатики, информационных технологий, информационной безопасности и защиты данных.

9

Применять в профессиональной деятельности различные виды информационно-коммуникационных технологий: интернет-ресурсы, облачные и мобильные сервисы по поиску, хранению, обработке, защите и распространению информации.

10

Владеть иностранным языком на уровне социального и профессионального общения, применяет специальную лексику и профессиональную терминологию языка.

11

Анализировать собственный и зарубежный опыт разработки и внедрения информационных систем, взаимодействуя с экспертами в других предметных областях при проектировании и разработке информационных систем.