Образовательная программа 

6В06103 Архитектура информационных систем

Цель ОП

подготовка квалифицированных кадров в области архитектуры информационных систем, владеющих современными методами проектирования структуры информационных систем с целью их оптимального использования для решения прикладных задач

Вид ОП

Новая

Уровень по НРК 

6

Уровень по ОРК 

6

Отличительные особенности ОП

 

Присуждаемая академическая степень

бакалавр

Срок обучения 

4 года

Объем кредитов 

240

Язык обучения 

русский, казахский

Дата утверждения ОП на заседании Правления

07.04.2021 (протокол № 4)

Профессиональный стандарт

Управление архитектурой компьютерных систем;               

Архитекторы программного обеспечения.

 

Результаты обучения

1

Проявлять активную гражданскую позицию при межличностной и межкультурной коммуникации в полиязычной среде на основе фундаментальных знаний и навыков в области социальных, политических, культурных, психологических наук в контексте их роли в модернизации и цифровизации казахстанского общества.

2

Обладать способностью оценивать и применять инновационные подходы к осмыслению общественных социально значимых явлений и процессов в правовой, предпринимательской, производственной, экологической среде.

3

Владеть казахским, русским, иностранным языками, используя разнообразные средства устной и письменной коммуникации для решения профессиональных задач.

4

Строить математические и физические модели, ставить математические и физические задачи, проводить качественные математические и физические исследования, на основе проведенного анализа, вырабатывать практические рекомендации к техническим заданиям информационных систем.

5

Владеть аспектами человеко-машинного взаимодействия и методами разработки, оценки и внедрения интерактивных компьютерных систем и цифровых электронных устройств, предназначенных для использования человеком, а также в целях исследования различных аспектов этого использования.

6

Применять основы разработки спецификаций программных комплексов, типовые методики оформления алгоритмов и основные приемы их проектирования; владеть средствами и средой программирования, современными технологиями программирования.

7

Применять знания в области архитектуры информационных систем для  создания и проектирования кибернетических, интеллектуальных робототехнических, информационных систем, сетей и комплексов промышленного и исследовательского назначения.

8

Применять профессиональные знания в области информатики, информационных технологий, информационной безопасности и защиты данных для  организации и создания условии оптимального использования возможностей вычислительной техники, программного обеспечения при решении прикладных задач. 

9

Использовать в профессиональной деятельности различные виды информационно-коммуникационных технологий: интернет-ресурсы, облачные и мобильные сервисы по поиску, хранению, обработке, защите и распространению информации.

10

Исследовать инфраструктуру предприятия и определяет информационные потоки данных, процессы обмена данными, посредством моделирования; описывает функциональные характеристики и возможности ИС; принципы работы и применение передового опыта ИКТ технологий и сопровождения информационных систем.

11

Анализировать собственный и зарубежный опыт разработки и внедрения информационных систем, взаимодействует с экспертами в других предметных областях при проектировании и разработке информационных систем.

12

Проектировать информационные модели, использует современные СУБД для построения, управления  и применения базы данных; документирует процессы создания информационных систем на всех стадиях жизненного цикла, выявляет информационные потребности пользователей, формирует  требования к информационной системе, участвует в  реинжиниринге прикладных и информационных процессов.