О центре

Центр Евразийских исследований университета Цюрих (Швейцария) был открыт в 2022 году. Открытие центра явилось результатом долгосрочного и плодотворного сотрудничества Жетысуского университета им. И.Жансугурова и департамента социальной антропологии и культурных исследований Цюрихского университета на основе двухстороннего Договора о сотрудничестве, подписанного в 2010 году.

Работа Центра осуществляется в двух основных направлениях: образовательная и научная деятельность. По первому направлению активно реализуется академическая мобильность обучающихся и ППС. Так, например, в августе-сентябре 2022 года для 8 студентов Цюрихского университета была организована Летняя школа, где они прошли 2-недельные интенсивные курсы казахского языка, прослушали лекции по истории Казахстана, истории Жетысу, по этнографии казахского народа. Также иностранные студенты прошли этнографическую практику на базе Жетысуского университета. Сотрудники департамента социальной антропологии и культурных исследований Цюрихского университета профессор П.Финке, докторы М.Сансак, В.Герцог вели занятия для студентов и магистрантов ОП–История.

Активно реализуется и научное сотрудничество. В частности, реализованы научные проекты, проведены совместные этнографические экспедиции на территории Монголии и Казахстана. В настоящее время ученые Жетысуского университета им. И.Жансугурова и Цюрихского университета участвуют в реализации двух международных проектов, финансируемых Европейской комиссией в рамках программы Horizon: «Central Asian Law: Legal Cultures and Business Environments in Central Asia»  и «MOCCA: Multilevel Orders of Corruption in Central Asia».  В рамках данных проектов в 2023 году 11 ученых из вузов-партнеров Европы посетили Жетысуский университет им.И.Жансугурова, где провели ряд семинаров и гостевых лекций для ППС, молодых ученых, докторантов и магистрантов вуза.

Сотрудники Жетысуского университета им.И.Жансугурова к.и.н. Н.К.Байгабатова и магистр А.Б. Кашаганова с 1 марта по 30 апреля 2023 года прошли 2-х месячную научную стажировку в Цюрихском университете (Швейцария); д.э.н., профессор Д.А. Калдияров и PhD, ассоциированный профессор Д. Нурмуханкызы прошли стажировку в Лунд университете (Швеция) в рамках проекта «Право Центральной Азии: правовая культура и бизнес-среда в Центральной Азии».

А также участники проекта из Жетысуского университета приняли участие в семинарах, прошедших в Лунде (июль, 2022) и  Стамбуле (январь, 2023; февраль, 2024), где выступили с презентациями своих исследований.