Выставка

Жетысуский университет имени И. Жансугурова принял участие в казахстанской выставке высшего образования по целевым образовательным грантам, выделенным в Мангистаускую, Атыраускую области. В казахстанской выставке высшего образования, которая проходила с 13 по 17 мая 2024 года, приняли участие член правления – проректор по академическим вопросам Бауржан Таубаев и сотрудники Университета.

Данное собрание организовано Министерством науки и высшего образования РК с 13 по 17 мая 2024 года в Мангистауской и Атырауской областях. В нем приняли участие более 40 ведущих вузов страны. Мероприятие было организовано по поручению главы государства в целях реализации информационно-разъяснительной работы по специально выделенным целевым образовательным грантам для абитуриентов Мангистауской и Атырауской областей.

В ходе мероприятия советник министра науки и высшего образования РК Руслан Емельбаев провел встречу с представителями вузов по вопросу обучения молодежи западных регионов в ведущих вузах, где был обсужден вопрос проведения информационной кампании. В рамках разъяснительной работы 13-14 мая во Дворце школьников г. Актау приняли участие около 3000 человек, представители более 20 вузов 14 мая в Доме культуры Мунайшы г. Жанаозен, т. е. за два дня более 7000 учащихся 10-11 классов и студентов колледжей.

16-17 мая в Атырауском университете им.Х. Досмухамедова, г. Атырау, на двухдневную выставку пришли более 4000 абитуриентов. На встрече были презентованы вузы для выпускников школ и родителей. Кроме того, на совещаниях будущим абитуриентам были даны ответы на вопросы о приоритетах Жетысуского университета, образовательных программах, порядке приема, международном сотрудничестве, возможностях программы академической мобильности, об активной студенческой жизни и др. Также школьники, поступившие в Жетысуский университет по целевым образовательным грантам в 2022-2023 учебном году, в 2023-2024 учебном году, рассказали обо всем, что было сделано в университете для обучающихся.

За время, посвященное предоставлению информации о каждом вузе, выпускникам была предоставлена информация об университете, образовательных программах, продемонстрирован видеоролик об университете, новом общежитии, ученику, который нашел правильный ответ, задав различные вопросы о нашем университете, была подарена футболка, кепка, шоппер.
Кроме того, организаторы организовали семинар в формате конкурсов и розыгрышей, задали вопросы по школьным предметам, вручили ценные имиджевые продукты вузов в подарок выпускникам, набравшим более 125 баллов на Едином национальном тестировании и получившим большое количество наклеек с логотипом вуза.

В ходе проведения выставки высшего образования со стороны МОН РК мангистауские студенты увидели, что они с нами объясняют, что качество нашей имиджевой продукции находится на очень высоком уровне. Кроме того, лучшие вузы дали очень хорошие отзывы, посмотрев на наш коллектив, обилие имиджевой продукции.

Жетысускому университету имени И. Жансугурова присуждено 20 мест в Мангистауской области, 10 мест в ІТ – направлении, 18 мест в Атырауской области, 48 мест в целом. На этой основе будет продолжена работа в данном направлении для освоения целевых образовательных грантов.