Лекция «Финансовая грамотность»

В ЖЕТЫСУСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ В РАМКАХ КУРСА «ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ» ДЛЯ ПРОФЕССОРСКО-ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКОГО СОСТАВА И СОТРУДНИКОВ ВУЗА ПРОЧИТАНА ЛЕКЦИЯ

В Жетысуском университете имени И. Жансугурова 24.09.2024 г. в рамках «Дорожной карты по расширению охвата образовательного проекта партии «AMANAT» была прочитана лекция под названием «Финансовая грамотность» по реализации проекта «Общество без займов».

Лекцию посетила спикер, доктор философии (PhD), заведующая кафедрой государственного управления и менеджмента Сыздыкбаева Нургуль Байшариповна, которая с 15 по 17 июля текущего года приняла участие в семинаре, организованном Министерством науки и высшего образования Республики Казахстан и партией «AMANAT» в г. Астане, где получила сертификат преподавателя-тренера.

В лекции «Финансовая грамотность» объяснили, как возникает финан-совый вопрос, как уменьшить количество ссудных долгов, как определить финансовую пирамиду и действия различных мошенников.

Кроме того, спикер отметил, что чрезмерное кредитование населения стало очень острой проблемой, более 15% экономически активного населения страны имеют неплатежеспособную кредитную задолженность более 90 дней.

В рамках проекта «Общество без займов»будет запущена образовательная платформа по финансовой грамотности и внедрены курсы финансовой грамотности во всех вузах, колледжах и школах Казахстана.