Хакатон «Archive Hack: Ақылды архив»

24-25 сентября в Алматы на базе Satbayev University проходит хакатон «Archive Hack: Ақылды архив», организованный Архивом Президента Республики Казахстан. В мероприятии принимают участие студенты физико-математического факультета.

Хакатон — это мероприятие, где команды участников работают над решением определённых задач в ограниченные сроки. Основная задача таких встреч — разработка инновационных решений в кратчайшие сроки с применением новейших технологий и креативных подходов.

Основная цель хакатона — вовлечение студентов и школьников в работу с архивными материалами через создание инновационных проектов. Участники будут разрабатывать решения, способствующие улучшению цифровизации, каталогизации и визуализации архивных данных. Это также направлено на популяризацию истории среди молодежи, делая её более доступной и интересной.

Участники состязаются в трёх направлениях: Young Archivists Initiative, Designing Heritage ,Tech Solutions for Heritage — в лучших номинациях.

Жюри определит победителей в каждой категории, а общий призовой фонд хакатона составит 3 000 000 тенге. Для школьников предусмотрены образовательные гранты.