«ENACTUS WORLD CUP 2024»

Впервые в Казахстане состоялся мировой кубок «Enactus World Cup 2024»

С 2 по 4 октября в столице Казахстана, Астане, прошел чемпионат мира «Enactus World Cup 2024». Это мероприятие было организовано с целью развития студенческого предпринимательства, демонстрации инновационных проектов и укрепления международных связей. Enactus служит не только платформой для презентации новых идей, но и пространством для установления дружеских отношений между студентами разных стран.

В чемпионате приняли участие команды из 33 стран, каждая из которых представила свои уникальные проекты. Из общего числа команд было отобрано 16 лучших, которые были разделены четыре лиги для дальнейших соревнований. «Enactus Kazakhstan», также отметили как одну из сильнейших, и они успешно прошли полуфинал.

Команда «Enactus Kazakhstan», состоящая из студентов Жетысуского университета им. И. Жансугурова, успешно защитила проекты «Sweet Rainbow», направленный на создание нового сорта разноцветной сладкой кукурузы, насыщенного антиоксидантами, крайне полезными для здоровья человека, а также «Gallus», связанный с выведением новой породы домашней птицы с улучшенными показателями по производительности и питательности. Гибрид курицы с абсолютно черным оперением — «Казаукана» вызвал особый интерес у зрителей и членов жюри.

На церемонии закрытия чемпионата присутствовал министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек, который отметил достижения студентов и высоко оценил проекты команды Жетысуского университета, выразив поддержку их идеям и инициативам.

В финале мирового кубка команды Марокко, Кореи, Туниса и Германии боролись за победу, и первое место занял проект команды из Туниса. Их инновационные решения были отмечены высокой оценкой и признанием на международной арене.

Чемпионат стал отличной возможностью для студентов развить свои предпринимательские навыки, реализовать стартап-идеи и повысить свою конкурентоспособность на мировом рынке. Платформа Enactus помогает раскрыть творческий потенциал молодежи и продвигать их идеи на международном уровне.

Следующий чемпионат мира «Enactus World Cup 2025» пройдет в Тайланде (Бангкок).

#SDG #ЦУР #ТДМ