Социальные сети и платформы для ученых

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ГОСУДАРСТВЕННОЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ (НЦГНТЭ)
 
 https://www.ncste.kz/ru/main
https://is.ncste.kz/login
ResearchGateбесплатная социальная сеть и средство сотрудничества учёных всех научных дисциплин. Она предоставляет такие сетевые приложения, как семантический поиск (поиск по аннотации), совместное использование файлов, обмен базой публикаций, форумы, методологические дискуссии и так далее.

 
 
https://www.researchgate.net/
Academia.edu — социальная сеть для сотрудничества учёных. Сеть может использоваться для того, чтобы делиться с другими своими статьями, отслеживать их цитируемость и следить за новостями исследований и разработок по именам и ключевым словам.
 
 https://www.academia.edu/
Publons – ResearcherID
Publons – это коммерческий веб-сайт, который предоставляет ученым бесплатный сервис для отслеживания, проверки и демонстрации своих экспертных оценок и редакционные статьи для академических журналов.
ResearcherID (Идентификатор исследователя) — международная идентификационная система, позволяющая создать уникальный профиль исследователя, содержащий сведения о его научных публикациях и их истории.
 

 
https://publons.com/about/home/
ORCID или Open Researcher and Contributor ID (с англ. — «Открытый идентификатор исследователя и участника») — незапатентованный буквенно-цифровой код, который однозначно идентифицирует научных авторов.
 
 https://orcid.org/
Mendeley — бесплатная программа для управления библиографической информацией, позволяющая хранить и просматривать исследовательские работы в формате PDF, а также имеющая подключение к международной социальной сети учёных.
 

 
https://www.mendeley.com/?interaction_required=true
Справочник по УДК (Универсальная Десятичная Классификация)
Данный ресурс является информационно-справочной системой, описывающей универсальную десятичную классификацию (УДК). Ресурс содержит описание 126441 кода УДК.
http://teacode.com/online/udc/
https://nauka.kz/upload/files/55._GOST_7.90-2007.pdf
http://www.udcsummary.info/php/index.php?lang=ru
https://classinform.ru/udk.html
https://www.triumph.ru/udk-klassifikator.html
http://www.naukapro.ru/metod.htm
Расшифровка формул УДК
http://scs.viniti.ru/udc/Default.aspx
ГРНТИ (ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РУБРИКАТОР НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ)
МРНТИ (МЕЖДУНАРОДНЫЙ РУБРИКАТОР НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ)
http://grnti.ru/
http://elibrary.kaznu.kz/wp-content/uploads/2020/05/gost_7.77-98_mezhgosudarstvennyy_rubrikator_nauchno-tehnicheskoy_informacii._struktura_pravila_ispolzovaniya_i_vedeniya.pdf