ОТДЕЛ НАУКИ И КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ НАУЧНЫХ ПРОЕКТОВ

Цель отдела: эффективное использование научного потенциала для проведения научно-исследовательских и научно-инновационных работ в рамках основных научных направлений университета.

  • Задачи
  • Функции
  • Достижения
  • Сотрудники
задачи
  • Организация и осуществление фундаментальных и прикладных научных исследований по актуальным проблемам естественных, технических, социальных, гуманитарных и педагогических наук;
  • Проведение конференций, симпозиумов, круглых столов и других научных мероприятий;
  • Организационное, нормативное, методическое, информационно-аналитическое обеспечение научной деятельности университета;
  • Разработка и реализация экономических и организационных мер по привлечению бюджетных и внебюджетных финансовых ресурсов;
  • Организация научных исследований преподавателей, докторантов, магистрантов и студентов;
  • Увеличение публикационной активности профессорско-преподавательского состава и сотрудников университета в зарубежных журналах;
  • Проведение экспертизы результатов НИОКР и выявление перспективных для коммерциализации разработок;
  • «Упаковка» научной разработки в форму перспективного инновационного проекта для коммерциализации;
  • Налаживание контактов с субъектами частного предпринимательства в целях коммерциализации результатов научных исследований и разработок.
Функции
  • Обеспечение взаимодействия и тесного взаимовыгодного сотрудничества сотрудников университета с отделом науки и коммерциализации научных проектов;
  • Планирование и выполнение научно-исследовательской деятельности университета на текущий год;
  • Организация и реализация фундаментальных и прикладных научных исследований по важнейшим проблемам естественных, технических, гуманитарных и общественных наук;
  • Консультация преподавателей, докторантов, магистрантов и студентов по разработке научно-исследовательских проектов;
  • Реализация мероприятий, направленных на выявление и поддержку талантливых исследователей, содействие творческому росту молодых ученых;
  • Организация участия в международных, республиканских и региональных конкурсах на получение грантов для проведения НИР;
  • Проведение международных, республиканских, региональных научно-практических конференций и публикация материалов;
  • Укрепление научных связей и взаимодействия с научными организациями, ведущими фундаментальные и прикладные исследования в стране и за рубежом;
  • Осуществление поиска перспективных проектов по коммерциализации научных разработок и технологий в каждом структурном подразделении университета;
  • Проведение ознакомительных мероприятий по коммерциализации технологий;
  • Определение научных разработок и технологий, обладающих потенциалом для коммерциализации;
  • Управление процессом коммерциализации инновационного проекта;
  • Организация работы по оценке, мониторингу и управлению проектами;
  • Организация работы и участие в проведении предварительного финансово-маркетингового анализа инновационных идей и предложений, инновационных проектов, а также их оценки и предварительного отбора на предмет возможности их финансирования.
Достижения
2022
«Лучший преподаватель вуза-2022»

Преподавателям Жетысуского университета имени И.Жансугурова к.ф-м.н., ассоциированному профессору (доценту) образовательных программ по естественным и техническим наукам Рахимбекову Айтбай Жапаровичу, и к.э.н. ассоциированному профессору (доценту) образовательных программ в области финансов и услуг Шомшековой Балхие присвоены звания «Лучший преподаватель вуза 2022 года»! Каждый из них получил денежное поощрение в сумме более 6 млн. тенге. Звание «Лучший преподаватель вуза» – это подтверждение высокого профессионализма преподавателей, их новаторства и инновационного потенциала, результативности педагогической и научной деятельности.

Именная премия в области науки и Государственная научная стипендия 2022 года

Ученым Жетысуского университета им. И. Жансугурова к.п.н., профессору Ыбыраимжанову Калибеку Турдыгазыұлы и доктору философии, ассоциированному профессору (доценту) Нұрмуханқызы Дание были присуждены именная премия в области науки и государственная научная стипендия 2022 года.

Проекты грантового финансирования

В рамках грантового финансирования научных исследований в 2022 году выполняется 8 проектов на сумму 99,2 млн.тг.

В том числе, проекты ГФ по научным и (или) научно-техническим проектам 2020-2022 годы по приоритетным направлениям «Исследования в области образования и науки» и «Исследования в области социальных и гуманитарных наук» реализуются 5 проектов на общую сумму 83,5 млн. тг.

ГФ по научным и (или) научно-техническим проектам на 2022-2024 гг по приоритетному направлению «Исследования в области образования и науки» реализуется 1 проект на сумму 59,9 млн.тенге.

ГФ молодых ученых по проекту «Жас ғалым» на 2022-2024 гг по приоритетным направлениям «Наука о жизни и здоровье» и «Научные исследования в области естественных наук» реализуются 2 проекта на сумму 37,8 млн.тенге.

Внутривузовский конкурс «JAS GALYM-2023»

1 декабря 2022 года состоялась защита презентации проектов. На конкурс было подано 20 заявок, по формальным признакам отклонены 4 заявки, для заслушивания были отобраны 16 заявок, из них одобрены 8 проектов и сумма финансирования со сроком реализации с 1 января 2023 г по 31 декабря 2023 г. составила 12 млн тг.

13 декабря 2022 года прошло награждение победителей конкурса на грантовое финансирование проектов коммерциализации результатов научной и научно-технической деятельности молодых ученых «Jas ǵalym-2023».

Реализация программ Постдокторантуры

В Жетысуском университете имени И.Жансугурова в 2022 году была открыта постдокторантура по естественному направлению. В постдокторантуру были приняты Топаев С.О. и Ермекбаев К.А., которые в рамках ГФ молодых ученых по проекту «Жас Галым» на 2022-2024 годы выполняют 2 проекта:

1. Проект AP14972680 «Течение Тэйлора-Коуэтта в жидкостях с пределом текучести». Руководитель проекта – Топаев С.О. Зарубежный научный консультант – Ph.D Шериф Ноуар (Университет Лотарингии, г. Нанси, Франция). Период реализации: 2022 – 2024 гг. Общая сумма гранта- 18.7 млн тенге.

2. Проект AP15473186 «Разработка новых генетических ресурсов для улучшения казахстанской пшеницы». Руководитель проекта – Ермекбаев К.А. Зарубежный научный консультант – Ph.D, профессор Гриффитс Саймон (Центр Джона Иннеса, г. Норич, Великобритания). Период реализации: 2022 – 2024 гг. Общая сумма гранта – 19 млн тенге.

Публикационная активность ППС университета

В 2022 году было опубликовано 487 статей (в 2021 году - 263), из них 2 статьи в БД Web of Science, 49 статей в БД Scopus, 168 статей в БД РИНЦ, 76 статей в БД КОКСНВО РК, 166 статей в Вестнике ЖУ, 27 статей в других журналах.

Научные статьи, опубликованные в научном журнале «Вестник ЖУ»

В 2022 году в научном журнале Вестник ЖУ было опубликовано 202 статей, из них 166 ППС университета.

В 2022 году были проведены 4 международных и 7 республиканских конференций

В 2022 году в общем сборнике материалов конференций опубликовано 672 статьи (в 2021 году 357 статьи).

Научные статьи, опубликованные в других научных журналах

В 2022 году опубликовано 22 статьи в других научных журналах (2021 г. – 20 статей).

Опубликованные монографии

В 2022 году профессорско-преподавательский состав университета опубликовал 19 монографий.

Патенты и авторские свидетельства ППС университета

В 2022 году были получены 7 патентов и 114 авторских свидетельств (в 2021 году 4 патента и 111 авторских свидетельств).

2021
Конкурс «Лучший преподаватель вуза - 2021»

Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов наградил победителей «Лучший преподаватель вуза — 2021».

Преподаватели Жетысуского университета им. И. Жансугурова Тасболатова Рыскуль Байтурсыновна, Алдабергенова Айгуль Оналбековна, Джакыпбекова Мамиля Тургамбаевна и Бекежанов Даурен Нуржанович получили награду из рук Министра образования и науки Республики Казахстан Асхата Аймагамбетова за победу в республиканском конкурсе «Лучший преподаватель вуза – 2021». Каждый победитель, получивший звание «Лучший преподаватель вуза-2021», получил нагрудный знак и вознаграждение в размере 2000 МРП (6 млн тенге).

Проекты грантового финансирования

В рамках грантового финансирования научных исследований в 2020-2022 годы выполняются 6 проектов на сумму 194,7 млн.тг.

Внутривузовский конкурс «JAS GALYM 2021-2022»
Публикационная активность ППС университета

В 2021 году было опубликовано 270 статей (в 2020 году - 490), из них 7 статьи в БД Web of Science, 41 статей в БД Scopus, 96 статей в БД РИНЦ, 50 статей в БД КОКСНВО РК, 54 статей в Вестнике ЖУ, 22 статей в других журналах.

Научные статьи, опубликованные в научном журнале «Вестник ЖУ»

В 2021 году в научном журнале Вестник ЖУ было опубликовано 54 статей.

В 2021 году проведены 3 международных, 5 республиканских конференций

В 2021 году в общем сборнике материалов конференций опубликовано 357 статьи (в 2020 году 502 статьи).

Научные статьи, опубликованные в других научных журналах

В 2021 году опубликовано 22 статьи в других научных журналах (2020 г. – 62 статей).

Опубликованные монографии

В 2021 году профессорско-преподавательский состав университета опубликовал 27 монографий.

Патенты и авторские свидетельства ППС университета

В 2021 году были получены 2 патентов и 111 авторских свидетельств (в 2020 году 5 патента и 82 авторских свидетельств).

2020
Проекты грантового финансирования

В рамках грантового финансирования научных исследований в 2020 году выполняется 10 проектов на сумму 50,1 млн.тг.

Внутривузовский конкурс «JAS GALYM 2020-2021»

В 2020 году был проведен конкурс «JAS GALYM 2020-2021»

Публикационная активность ППС университета

Всего в 2020 году опубликовано 480 научных статей (2019 г. - 583), из них 11 статей опубликованы в БД Web of Science, 34 – в БД Scopus, 55 – в РИНЦ, 256 – в журналах списка ККСОН, 86 – в вестниках ЖУ, 52 – в других научных журналах.

Научные статьи, опубликованные в научном журнале «Вестник ЖУ»

В 2019 году получено свидетельство о постановке на учет журнала периодического печатного издания «Вестник ЖУ им. И. Жансугурова» в качестве информационного агентства и сетевого издания.

В 2020 году проведены 1 международная, 8 республиканских конференций

В 2020 году в общем сборнике материалов конференции опубликовано 502 статьи (2019 г. – 457). Из них 86 опубликованы в сборнике материалов международной научно-практической конференции, 416 - в сборнике материалов республиканской научно-практической конференции.

Научные статьи, опубликованные в других научных журналах

В 2020 году в других научных журналах опубликовано 52 статьи (в 2019 г. – 60), в том числе в зарубежных научных журналах – 26 статей, в национальных научных журналах - 26 статей.

Опубликованные монографии

В 2020 году профессорско-преподавательский состав университета выпустил 19 монографий.

Патенты и авторские свидетельства ППС университета

Отмечается увеличение количества документов, подтверждающих право интеллектуальной собственности. Так, в 2020 году получено 6 патентов и 81 авторских свидетельств.

НАШИ СОТРУДНИКИ
d54cc76e-10e3-404b-b290-6714dc8755ff

Карашолакова Лаззат Наушабаевна

Начальник

 +7 (728) 222 17-79 ;
Доп.вн. (1155)
 karasholakova.lazzat@mail.ru

Подробнее

WhatsApp Image 2022-10-31 at 18.48.13

Байбекова Асем Кабылкаковна

Специалист

 +7 (728) 222 17-79 ;
Доп.вн. (1193)
 gylym.zhu@gmail.com

Подробнее

509

Оспанова Жансая Ордаханқызы

Специалист

 +7 (728) 222 17-79 ;
Доп.вн. (1193)
 gylym.zhu@gmail.com

Подробнее

WhatsApp Image 2022-10-31 at 18.48.38

Камбарова Айгерим

Эксперт

 +7 (728) 222 17-79 ;
Доп.вн. (1193)
 gylym.zhu@gmail.com

Подробнее

WhatsApp Image 2022-10-31 at 18.48.12

Туктубаев Бауыржан Батырбайұлы

Специалист

 +7 (728) 222 17-79 ;
Доп.вн. (1193)
 gylym.zhu@gmail.com

Подробнее