Конференция

Международная научно-практическая конференция «Современная наука, образование и технологии»

20 октября 2023 года на базе Жетысуского университета имени И.Жансугурова состоялась Международная научно-практическая конференцияна тему«Современная наука, образование и технологии». В работе конференции приняли участие ученые ВУЗов Казахстана и стран со всего мира.

На открытии конференции со вступительным словом выступил Председатель Правления – Ректор Жетысуского университета имени Ильяса Жансугурова, доктор географических наук, профессор, академик Национальной академии образования имени И. Алтынсарина Баймырзаев Куат Маратович.

На пленарном заседании конференции были заслушены и обсуждены 5 докладов.

1. Бабаев Доолотбай – д.п.н., профессор, Институт современных информационных технологий в образовании (Киргизская Республика)

Тема: «Экологическое образование студентов колледжа в процессе преподавания естественно-научных дисциплин»

• Шадиев Рустам Назрикулович – профессор, Чжэцзянский Университет (Китайская Народная Республика)

Тема:  «Facilitating authenticity, multilingual communication and immersive learning experiences with advanced technologies in cross-cultural telecollaborative projects»

• Онгарбаева Алия Дуйсенгалиевна – к.п.н., Казахский национальный женский педагогический университет (Республика Казахстан)

Тема: «Білім беруде толықтырылған шынайылық технологиясын қолданудың мүмкіндіктері»

• Лунева Елена Викторовна – к.ю.н., доцент, Казанский (Приволжский) федеральный университет ( Российская Федерация)

Тема: «Геопарки ЮНЕСКО: развитие национального законодательства Российской Федерации и Республики Казахстан»

• Чингаева Бахтыгуль Кененсарыевна – к.ю.н., преподаватель-лектор, Жетысуский университет имени И. Жансугурова (Республика Казахстан)

Тема: «Проблемы и перспективы развития института медиации»

Работа конференции прошла по 5 направлениям:

1. Тенденции и приоритеты развития гуманитарного образования

2. Естественно-научное образование: актуальные проблемы и тенденции развития

3. Право и экономика в реалиях современности: национальное, региональное и международное измерение

4. Воспитание и практика современной системы образования

5. Охрана окружающей среды и актуальные аспекты модернизации технических наук

На секционных заседаниях выступили с докладами более 40 человек.

В редакцию поступило более 90 научных статей. Научные статьи участников конференции будут опубликованы в сборнике материалов Международной научно-практической конференции «Современная наука, образование и технологии».