ОБУЧАЮЩИЙ СЕМИНАР «ПРАКТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ»

По инициативе ОП РЯЛ Высшей школы гуманитарных наук Жетысуского университета имени Ильяса Жансугурова  14 ноября 2023 года учебно-методическим центром развития образования  области Жетысу   был  проведен обучающий семинар «Практическая деятельность учителя». Цель семинара: оказание методической помощи студентам 3,4 курсов ОП  «Русский язык и литература»,  «Русский язык и литература в   школах с нерусским языком обучения» в подготовке к предстоящей с 8 января 2024 года  педагогической практике в школах города и области.

В рамках семинара был проведен практикум «Практическая деятельность учителя: нормативные документы, виды планирования, система оценивания»,  тренинг «Эффективное планирование урока: разработка заданий в соответствии с целями обучения» и  мастер-класс «Самооценка на занятии как фактор развития интроспективных навыков учащихся».

В работе семинара приняли участие опытные учителя школ города и области: Филимонова Е.Р., учитель русского языка и литературы КГУ  «Средняя школа-гимназия №12»   г. Талдыкорган, педагог-мастер,  Банецкая Н.Н., учитель русского языка и литературы  КГУ «Средняя школа №4»  г.Текели, педагог-мастер,  Комова И.В., учитель   русского языка и литературы КГУ «Средняя школа №1 имени Б.Кундакбаевой Коксуского района, педагог-исследователь,  которые щедро поделились накопленным опытом со студентами, предоставили им методические наработки.

ОП РЯЛ,  деканат Высшей школы гуманитарных наук выражает большую признательность Мухметовой Галие Жолтаевне – директору учебно-методического центра развития образования  области Жетысу,  Торпаковой Арай Амирбековне — методисту центра,  Филимоновой Елене Руслановне, Банецкой Наталье Николаевне, Комовой Ирине Викторовне за помощь в организации и проведении обучающего семинара, за трансляцию передового опыта.