Sweet Rainbow

           Проект «Sweet Rainbow» в переводе означает «Сладкая Радуга». Сутью проекта является создание нового сорта сладкой кукурузы с наличием большего обьема антиоксидантов, каротинов и растительного белка. Наличие упомянутых элементов встречается в цветной кукурузе Мексиканских сортов: Мексиканская черная (насыщенная антиоксидантами, укрепляющие иммунитет и профилактирующие онкологические заболевания), Мексиканская красная (с наличием большего объема каротинов, улучшающие зрение) и Мексиканская белая (отличающаяся с огромным запасом растительного белка без жиров). Предыдущие сорта в несколько раз полезнее от привычной сладкой кукурузы, однако имеют кремнистую структуру зерна, в связи с чем не сладкие и твердые, вызывают затруднения при употреблении в пищу. Конечной исследования проекта является получение сладкой и цветной кукурузы с полезными элементами для человеческого здоровья, на основе скрещивания мексиканских и привычных наших сортов. Изучение сортов и их генетики началось в 2017 г. Исследования проводились по адресу Жетысусская область, г. Талдыкорган, Мерекелик, 8 ая улица, 45 д (частная территория). В 2018 году начались первые скрещивания. В 2023 году в рамках Жетысусского университета были получены первые родоначальники цветной сладкой кукурузы. В период скрещиваний за 6 лет, было выявлено, что при скрещивании цветной кукурузы (черной, красной, белой, желтой) основы генетики работают по другому, нету альтернативных доминатных и рецессивных признаков, и все зерна имеют фенотипы, в результате которой появились початки с зернами разных цветов, иначе говоря Радужная кукуруза.

Цель проекта: Проект «Sweet Rainbow» охватывает следующие цели Устойчивого Развития ООН: 2-Ликвидация голода, на основе формирования высокой урожайности нового сорта; 3-Хорошее здоровье и благополучие, путем насыщения нового сорта с полезными для человека элементами; 8-Достойная работа и экономический рост, через реализацию проекта «Sweet Rainbow» будут созданы новые рабочие места для экономического роста населения; 12-Ответственное потребление и производство, с помощью производства отечественного продукта отличающийся с большей полезностью в отличии от привычного продукта.

Ожидаемые результаты: Производительность нового сорта составляет 8-9 т с 1 га. Имея сезонный доход в размере 6 млн тнг. Конечный результат проекта – это обновленная версия привычного продукта на рынке с более обширным спектром пользы и применения. Дополнительно отправляя в экспорт новый продукт, Наша страна и регион станет основным поставщиком цветной сладкой кукурузы для других стран, так как кукуруза употребляется в пищу с большим спросом по всему земному шару.

Научный руководитель проекта: Рахым Асқар Амангелдіұлы

Члены исследовательской группы: Рахым Асқар Амангелдіұлы, Жидебай Жақсылық Қанатұлы

Научные стажировки и повышение квалификации руководителя и исполнителей:

Рахым Асқар Амангелдіұлы:

2019 г. Диплом 1 место, в республиканском конкурсе научных работ «Жас ғалым» по географии.

2019 г. Диплом 1 место, в республиканском конкурсе научных работ «Жас ғалым» по биологии

2019 г. Диплом 2 место, Республиканский творческий конкурс для научных работ «Ұлы дала Ұрпағы»

2019 г. Сертификат подтверждающий участие и 10 курсное обучение в республиканском проекте «Balalar jane kasipkerlik».

2019 г. Гран При, Республиканский научный конкурс «Жарқын Болашақ» 2 финальный республиканский тур

2019 г. Диплом 3 место, Городской научный конкурс: «Жас Ғалым»

2020 г. Диплом 2 место, Прошедший организацией Международного интеллектуального образовательного центра конкурс «ЖАС ЗЕРТТЕУШІ-2020»

2020 г. Диплом 1 место, Республиканская научно-исследовательская конференция «Жастар, Ғылым Және Инновация»

2021 г. Сертификат подтверждающий обучение в бизнес инкубаторе Ozgeris

2021 г. Сертификат подтверждающий получения гранда на стартап бизнеса в бизнес инкубаторе OZGERIS 3.0

2021 г. Диплом 1 место, городской тур республиканского научного конкурса «Дарын» проект «Sweet Rainbow».

2021 г. Диплом 1 место, областной тур республиканского научного конкурса «Дарын» проект «Sweet Rainbow».

2022 г. Сертификат «Business star» потдверждающий грант на один год обучения в размере 1 000 000 тг от издательства «Көкжиек Горизонт».

2022 г. Конкурс «Zhetysu Startup» в рамках Жетысусского университета им. И. Жансугурова, номинация «Самый лучший проект в сфере Биотехнологии»

2022 г.Сертификат подтверждающий Инкубацию «Startup Orda» при поддержке «AstanaHub» и «QazInnovation»

2022 г. Бизнес Форум от «Enactus Kazakhstan» в команде «Enactus Zhetysu University». г. Алматы, Бакшасарай

2023 г. Конкурс «Enactus Kazakhstan» & «Olzha Agro» финал, 4-ое место. Проект «Sweet Rainbow» г. Астана, Конгресс-центр Астана

2023 г. Сертификат подтверждающий статус участника посетивший Бизнес Форум от «Enactus Kazakhstan» в команде «Enactus Zhetysu University». г. Астана, Конгресс-центр Астана

2023 г. Республиканский конкурс бизнес-стартап проектов «STARTUP ӘРЕКЕТ-2023» Диплом II-место. г. Тараз, Международный Таразский Инновационный институт им. Ш. Муртаза.

2023 г. Республиканский конкурс бизнес-стартап проектов «STARTUP ӘРЕКЕТ-2023»  Сертификат участия. г. Тараз, Международный Таразский Инновационный институт им. Ш. Муртаза.

2023 г. Участник Международного VI-Нобелевского фестиваля «Nobel-fest», г. Астана.

Жидебай Жаксылык Канатулы:

2022 г. Конкурс «Zhetysu Startup» в рамках Жетысусского университета им. И. Жансугурова, номинация «Самый лучший проект в сфере Агротехники»

2022 г.Сертификат подтверждающий Инкубацию «Startup Orda» при поддержке «AstanaHub» и «QazInnovation»

2022 г. Бизнес Форум от «Enactus Kazakhstan» в команде «Enactus Zhetysu University». г. Алматы, Бакшасарай

2023 г. Конкурс «Enactus Kazakhstan» & «Olzha Agro» финал, 4-ое место. Проект «Sweet Rainbow» г. Астана, Конгресс-центр Астана

2023 г. Сертификат подтверждающий статус участника посетивший Бизнес Форум от «Enactus Kazakhstan» в команде «Enactus Zhetysu University». г. Астана, Конгресс-центр Астана

2023 г. Участник Международного VI-Нобелевского фестиваля «Nobel-fest», г. Астана

2023 г. «Диалог молодых ученых: SCIENCE TALKS»III участник международного форума