Отчет по выполнению плана работ научно-исследовательского проекта: «Развитие творческих способностей будущих учителей начальных классов через исследовательские компетенции» за 2023 год

Определены основные фундаментальные положения и концепции развития творческих способностей будущего учителя начальных классов через исследовательскую компетентность, проанализирована научно-методическая литература, составлена содержательная аннотация. Рассмотрены научно-методические исследования концептуального содержания развития творческих способностей будущих учителей начальных классов через исследовательские компетенции, составлена аннотированная библиография, в которой рассмотрены и исследованы труды ученых зарубежных стран и стран СНГ по проблеме подготовки будущих учителей начальных классов. Проблемы формирования и развития профессиональных компетенций рассматриваются в отечественных и зарубежных трудах.

Проводится анкетирование будущих учителей начальных классов высших учебных заведений (ЖУ им. И. Жансугурова, КазНПУ имени Абая), а также проводится опрос среди учителей начальных классов школ Жетысуской области. По результатам опроса исследовательская группа подготовила научную статью по проблеме развития творческих способностей будущих учителей начальных классов через исследовательские компетенции для журнала, входящего в перечень изданий КОКСОН МНВО РК. Результаты анкетирования еще обрабатываются. В опросе приняли участие 158 учителей начальных классов и 280 обучающихся.

Определяются методы развития творческих способностей будущего учителя начальной школы через исследовательскую компетентность. Для участия в международной научно-практической конференции были подготовлены и опубликованы следующие статьи:

1) Ыбраимжанов К.Т., Кыстаубаева Б.К., Таурбекова А.С. Development of creative abilities of future primary school teachers through the improvement of their research competencies // VIII Международная научно-практическая конференция «Членство в ВТО: будущее научных исследований и международного рынка технологий», Эдмонтон. (Канада) 18-20 октября 2023 г. С. 220-225.

2) Таурбекова А.С. Қарым-қатынас баланың ана тілінде сөйлеу дағдыларын дамытудың негізгі шарты ретінде // Вестник ЕНУ. Педагогические серии. 2023. № 3 (102). С. 63-75.

3) Ыбыраимжанов К.Т., Таурбекова А.С., Тынысханова А.Т. «Развитие исследовательских компетенций будущих учителей начальных классов» // «Современная наука, образование и технологии» международная научно-практическая конференция, г. Талдыкорган, Жетысуский университет им. И. Жансугурова. 20 октября 2023 г. С.438-443.

4) Фейзулдаева С.А. Болашақ бастауыш білім педагогтерінің фасилитациялық құзыреттілігін қалыптастырудың диагностикасы // ВЕСТНИК КазНПУ имени Абая, серия «Педагогические науки», №3(79), 2023. С.140-157.

В статьях анализируются основные понятия профессиональной компетентности будущих учителей начальных классов и способы формирования профессиональной компетентности в контексте педагогической исследовательской деятельности учащихся начальных классов. Определена важность формирования профессиональной компетентности будущих учителей начальной школы в высшей школе, этапы формирования профессиональной компетентности для эффективного развития профессиональных качеств.

С 12 по 18 октября 2023 года участники проекта Таурбекова А.С.,  Есполова Г.К.,  Болатбекова А., Тынысханова А.Т. посетили Кавказский университет в Тбилиси с целью обмена опытом. В ходе визита  обменялись мнениями о проблемах в системе образования и особенностях подготовки будущих учителей с деканом Кавказской педагогической школы Алудой Гоглидзе, административным директором образовательных программ Саломе Читорелидзе и сотрудником Департамента дошкольного и начального образования Министерства образования и науки  Республики  Грузии Нико Силагадзе. В ходе визита были проанализированы методы, используемые в педагогическом процессе высших учебных заведений, показаны способы использования различных ресурсов, побеседовали и поделились идеями о формировании исследовательской компетентности будущих учителей начальных классов, а также получили сертификат на повышение квалификации в рамках проекта.