Отчет по выполнению плана работ за 2023 год в рамках Конкурса на грантовое финансирование исследований молодых ученых по проекту «Жас ғалым» на 2022-2024 годы

Согласно договору №298/ЖГ-2-22-24 на реализацию научных, научно-технических проектов на грантовое финансирование от 20 октября 2022 года за 2023 год (2 год) были достигнуты следующие результаты:

  1. Теоретические исследования:

Проведены работы по объединению ранее полученных теоретических результатов для выполнения слабо нелинейного анализа изменения течения жидкостей с пределом текучести. Используя расширенный метод Лагранжа, рассчитаны основные параметры течения, включая компоненты скорости, крутящий момент, энергия базового течения, линии потока, завихренность, рассчитаны коэффициенты Ландау. Был проведен анализ вариаций геометрических параметров системы Тэйлора-Коуэтта от узких до широких (отношения радиусов от 0.9 до 0.4), различные значения параметра Бингам (от 0 до 15) и природа образованных течений (суперкритическая / докритическая) в системе Тейлора-Коуэтта.

  1. Публикация статьи:

Осуществлена подготовка и отправка статьи с теоретическими результатами в журнал Journal of Fluid Mechanics, квартиль – Q1 с высоким импакт-фактором (процентиль 79%-92%, H-index 245). Статья опубликована 10 декабря 2023 года в 976 томе журнала (DOI: https://doi.org/10.1017/jfm.2023.874).

  1. Зарубежная командировка:

Завершена зарубежная командировка в лаборатории LEMTA (г.Нанси, Франция) в период с 1 февраля по 3 марта 2023 года: проведены исследования реологических характеристик жидкостей с пределом текучести различной концентрации; проведены визуальные эксперименты, которые подтвердили теоретически рассчитанные критические значения течения; в ходе выполнения экспериментов выявлены проблемы, такие как скольжение жидкости на стенках оборудования, и предложены и апробированы пути их решений; оценены изменения течения при увеличении числа Рейнольдса и концентрации жидкости; выведены заключения о потенциальных улучшениях в системе и оборудовании для будущих исследований в 2024 году.