Путешествие в сакральную столицу страны Туркестан

С 26 по 28 апреля студенты 6В01509– «География» и 6В01510 – «География — История» совместно с преподавателями совершили географическое и историко-краеведческое путешествие по городу Туркестан в рамках государственной программы «Рухани жаңғыру». Студенты посетили и ознакомились с объектами памятников архитектуры: городок Отрар — археологический памятник под охраной ЮНЕСКО, музей под открытым небом в поселке Шаульдер на Великом Шелковом пути; мавзолеи Арыстан Баб и Ахмет Яссауи, подземную комнату, старинный банный комплекс, крепостную стену, мечеть Жума, мавзолей Рабии Султана Бегима; пещеру Аулие Акмешит, расположенная в Байдибекском районе — мавзолей Домалак Ана;  в Таразе мавзолей Айша Биби и Бабаджи Хатун 10-12 вв.

Студенты были впечатлены музыкальным «Лазерным шоу» в «Караван-сарае» г. Туркестан «Кызжибек пен Толеген» и представлением в формате 8D в медиакомплексе «Алтын Самрук» с фантастическим полетом во времени и пространстве.

Поездка в Туркестан позволила увидеть исторические памятники и музеи, прикоснуться к вещам, которые существуют уже более тысячи лет, послушать легенды, связанные с каждым уникальным местом, духовному возрождению и с пользой провести время.