Образовательная программа 

6В01406 Художественный труд, графика и проектирование

Цель ОП

Подготовка востребованных на рынке труда специалистов профессионального обучения новой формации для Алматинского региона и Казахстана в целом,  в условиях модернизации образовательного процесса, развития коммуникативной культуры и толерантности.

Вид ОП

Новая ОП

Уровень по НРК 

6

Уровень по ОРК 

6

Отличительные особенности ОП

Нет

Присуждаемая академическая степень

Бакалавр

Срок обучения 

4

Объем кредитов 

240

Язык обучения 

Русский, казахский

Дата утверждения ОП на заседании Правления

07.04.2021 (протокол № 4)

Профессиональный стандарт

Педагог

 

Результаты обучения

1

понимает и знает научные, философские и религиозные картины мироздания, историческую особенность и специфику установления и образования различных социальных структур на территории Казахстана, историю Республики Казахстан.

2

уметь прогнозировать, планировать и управлять учебно-воспитательным процессом в условиях обновленного содержания среднего образования с учетом физиологических и функциональных особенностей процессов развития и индивидуальных образовательных потребностей воспитанников и обучающихся, имеет систему научных представлений об основных этапах и закономерностях эволюции образовательных систем и педагогической мысли;

3

обладает способностью оценивать и применять инновационные подходы к осмыслению общественных социально значимых явлений и процессов в правовой, предпринимательской, производственной, экологической среде.

4

владеет понятиями и методологическими основами педагогики и психологии, инклюзивного образования демонстрирует результаты своей работы в профессиональной деятельности;

5

владеет навыками решения позиционных и метрических задач, чтения чертежей, грамотного выполнения чертежей традиционными инструментами и материалами, а также с применением инструментов компьютерных программ; уметь применять чертежные знания и навыки при выполнении проектных (дизайнерских и декоративно-прикладных) работ

6

имеет практические навыки  работы по декоративно-прикладному, оформительскому искусству, дизайну и народным ремеслам в различных материалах, художественно-творческие композиции, способен использовать физические и химические свойства материалов, применяемых при изготовлении изделий декоративно-прикладного искусства и народных промыслов, освоил методы и принципы проектирования основных видов дизайнерской продукции.

7

использует  основные закономерности построения академического и классического рисунка, выбирать стиль, технику выполнения академического и классического рисунка.

8

знает основы  прикладного искусства, изобразительного искусства разных эпох, истории изобразительного искусства Казахстана, грамотно использовать полученные теоритические знания на практике в процессе изготовления изделий народных ремесел учитывая технологию и свойств материалов определяя виды народных ремесел и используя орнаменты..

9

владеет методикой организации и проведения уроков художественного труда, применяя основные понятия и термины инновационных технологий обучения, анализирует и оценивает, осуществляет диагностику учебных достижений учащихся на уроках. Владеет методикой преподавания графических дисциплин.

10

владеет  современными методиками  и технологиями, в том числе ІТ-технологии и цифровые образовательные ресурсы, необходимые в условиях обновленного содержания образования, для обеспечения качества учебно-воспитательного процесса.