Образовательная программа 6В05202  Сельскохозяйственная экология
Цель ОППодготовка специалистов в области сельского хозяйства и биоресурсов, умеющих оценить экологическое состояние агроценозов в современных условиях и снизить воздействие растущей техногенной нагрузки на сельскохозяйственные территории и агропромышленный комплекс.
Вид ОП действующая
Уровень по НРК 6
Уровень по ОРК 6
Присуждаемая академическая степень бакалавр естествознания  по образовательной программе «6В05202 Сельскохозяйственная экология»
Срок обучения 4 года
Объем кредитов 240 академических кредитов
Язык обучения казахский, русский
Дата утверждения ОП на заседании Правления07.04.2021 (протокол № 4)
Профессиональный стандартРазработана на основе НРК и ОРК, а также с учетом предложений работодателей
Результаты обучения
1Проявляет активную гражданскую позицию при межличностной и межкультурной коммуникации в полиязычной среде на основе фундаментальных знаний и навыков в области социальных, политических, культурных, психологических наук в контексте их роли в модернизации и цифровизации казахстанского общества.
2Способен к коммуникации в устной и письменной формах на казахском/русском и иностранном языках для решения научных задач межличностного и межкультурного взаимодействия.
3Применяет знания об общих закономерностях взаимодействия живых организмов, о функционировании, состоянии и свойствах окружающей среды и ее компонентов на основе химических процессов для решения практических задач.
4Выбирает методы мониторинга для оценки состояния агроценозов и агроэкосистем с целью рационального использования и расширенного воспроизводства природно-ресурсного потенциала, грамотного применения средств химизации.
5Использует методы селекции, генной инженерии и биотехнологии растений с целью получения высокопродуктивных, устойчивых к болезным и неблагоприятным факторам среды сельскохозяйственных культур
6Изучает таксономические группировки ландшафных комплексов и применяет технологии геоинформационных систем  для составления почвенных и агроэкологических карт.
7Проводит фитосанитарный мониторинг и организовывает профилактические и истребительские мероприятия по защите сельскохозяйственных культур от вредителей, болезней и сорняков, а также карантинных объектов.
8Проводит агрохимическое и агроэкологическое обследование почвы, а также организовывает мероприятия по мелиорации и рекультивации земель с целью воспроизводства почвенного плодородия с учетом метеорологических условий.
9Организовывает производство и внедрение новых методов, приемов и технологий по выращиванию и получению урожая сельскохозяйственных культур в полевых и тепличных условиях
10Анализирует экологические законы, нормативную и другую документацию в сельском хозяйстве для управления процедурами экологической безопасности и нормирования.
11Внедряет новые технологии и методы переработки продукции животноводства и растениеводства, очистки сточных вод, а также утилизации сельскохозяйственных отходов.
12Оценивает состояние агроэкосистем, идентифицирует и ликвидирует основные опасные вещества для здоровья человека.