Образовательная программа 

7M01702 Русский язык и литература

Цель ОП

Программа призвана дать необходимые навыки для успешной работы в качестве преподавателя филологических дисциплин в вузах или учителя русского языка и литературы, преподавателя курсов русского языка, исследователя, эксперта, научного сотрудника.

Вид ОП

Новая ОП

Уровень по НРК 

7

Уровень по ОРК 

7

Отличительные особенности ОП

Нет

Присуждаемая академическая степень

Магистр  

Срок обучения 

2

Объем кредитов 

120

Язык обучения 

Русский

Дата утверждения ОП на заседании Правления 

07.04.2021 (протокол № 4)

Профессиональный стандарт

Педагог

 

                            Результаты обучения

1

Применять знания филологических закономерностей развития и функционирования языковых систем, направлений и периодов развития языкознания; определять современные задачи лингвистики; анализировать актуальные проблемы современного языкознания.

2

Выявлять особенности основных направлений и школ русской и зарубежной литературы; применять знания развития мирового литературного процесса, современных направлений литературоведения; интерпретировать художественные произведения.

3

Логически и системно выстраивать устное и письменное общение на иностранном языке; использовать иностранный язык как средство международного взаимопонимания и согласия в поликультурном мире, владеть иностранным языком на профессиональном уровне.

4

Организовывать обучение на основе теоретико-методических основ педагогики Высшей школы, определять пути эффективного следования основным педагогическим концепциям в образовании, владеть основными методами психологии управления и теории менеджмента, использовать возможности социально-педагогического проектирования и прогнозирования; приобретать практические навыки, принимать креативные решения; устанавливать профессиональные, культурные отношения с коллегами.

5

Самостоятельно обосновывать направления развития истории науки и новые концептуальные идеи; выявлять современные тенденции развития научного сознания, философские проблемы, владеть навыками системного мышления, способствующего оперативному решению практических задач, выражать свою позицию по актуальным проблемам общества, применять теоретические знания в профессиональной деятельности.

6

Производить анализ концептуальных исследований в области современной антропоцентрической парадигмы; осуществлять лексический анализ слова и текста; владеть навыками интерпретации различного рода научных концепций; производить критический анализ языковых явлений.

7

Анализировать произведения различных жанров и стилей, особенности литературных течений и поэтического творчества наиболее ярких их представителей; редактировать и создавать тексты разных форм и стилей.

8

Обобщать содержание инновационных подходов в обучении и преподавании в высшей школе; анализировать результаты научных исследований в области лингводидактики.

9

Синтезировать полученные знания в практике написания квалификационной работы; отстаивать определенную позицию в дискуссиях и высказывать свое собственное мнение.

10

Создавать и оценивать учебно-методические материалы для организации и проведения учебных занятий; самостоятельно осуществлять научное исследование.