Фестиваль

26 апреля 2024 года в Жетысуском университете имени И. Жансугурова прошел республиканский фестиваль студенческой молодежи «Ілияс әлемі». Фестиваль проводился по номинациям: «Соғайын сөзімнен бір сұлу сарай» (поэтическое соревнование), «Өлең деген – әр сөздің ұнасымы» (выразительное чтение), «Сахна саңлақтары»(сценическое представление).

В фестивале приняли участие Северо-Казахстанский университет им. М. Козыбаева, Международный казахско-турецкий университет им. Ходжи Ахмеда Яссауи, Жетысуский университет им.И. Жансугурова, Коксуский сельскохозяйственный колледж, Жаркентский высший гуманитарно-технический колледж, Талдыкорганский высший политехнический колледж, Талдыкорганский индустриальный колледж, «Zhansugurov college», Талдыкорганский колледж сервиса и технологий, Талдыкорганский музыкальный колледж им. К. Байсеитова.

Итоги Республиканского фестиваля студенческой молодежи  «Ілияс әлемі» :

По номинации «Соғайын сөзімнен бір сұлу сарай»  (поэтическое соревнование):

Главный приз – Жолдасбеков Мейіржан (Международный казахско-турецкий университет имени Ходжи Ахмеда Яссауи);

І место – Қазтай Арсен (Жетысуский университет им.И. Жансугурова);

ІІ место – Бақыт Айгерім (Северо-Казахстанский университет им.М. Козыбаева), Қаби Гүлназ (Жетысуский университет им. И. Жансугурова);

ІІІ место – Рахимжанова Меликам (Жаркентский высший гуманитарно-технический колледж), Үмбет Казиман (Zhansugurov college), Сарсенбай Дариға (Международный казахско-турецкий университет имени Ходжи Ахмеда Яссауи).

По номинации «Өлең деген – әр сөздің ұнасымы»  (выразительное чтение):

Главный приз – Қалиханова Гүлай (Северо-Казахстанский университет им. М. Козыбаева);

І место  – Сейітқұл Мирас (Жетысуский университет им.И. Жансугурова);

ІІ место – Қасым Дидар (Жаркентский высший гуманитарно-технический колледж), Нуржапар Жасмин (Жетысуский университет им.И. Жансугурова);

ІІІ место – Нұржанқызы Мерей (Жетысуский университет им.И. Жансугурова), Асқарбек Жанерке (Жаркентский высший гуманитарно-технический колледж), Окасова Айгерім (Zhansugurov college).

В номинации «Сахна саңлақтары»(сценическое представление):

Главный приз – команда Северо-Казахстанского университета им. М. Козыбаева;

І место – группа Жетысуского университета имени И. Жансугурова;

ІІ место – группа Жаркентского высшего педагогического колледжа;

ІІІ место – группа Талдыкорганского индустриального колледжа.