Конференция

Республиканская научно-практическая конференция «Жансугуровские чтения: Великое достояние народа», посвященная 130-летию И.Жансугурова

26 апреля 2024 года на базе Жетысуского университета имени И.Жансугурова прошла Республиканская научно-практическая конференция«Жансугуровские чтения: Великое достояние народа», посвященная 130-летию И.Жансугурова

Программа конференции начата с церемонии возложения цветов к памятнику И. Жансугурова. Участники конференции ознакомились с работой книжных выставок по трудам И. Жансугурова, организованных библиотекой им. Г. Орманова и Центральной библиотекой им. Сакена Сейфуллина Жетысуской области, а также с выставкой, посвященной 130-летию поэта, организованной литературным музеем И. Жансугурова.

Работа конференции прошла по 3 направлениям:

1.Ильясоведение и новые филологические парадигмы
2.Актуальные проблемы ильясоведения на стыке социально-гуманитарных наук
3.Просветительская деятельность И. Жансугурова. Современные тенденции образования

Председатель Правления – Ректор Жетысуского университета имени Ильяса Жансугурова, доктор юридических наук, профессор Бурибаев Ермек Абильтаевич выступил с приветственным словом, отметив, что ежегодно университет проводит научно-практическую конференцию в честь основоположника современной казахской литературы, классика казахской литературы И.Жансугурова. С поздравительным словом также выступила внучка поэта Жандосова Динара Санжарқызы.

На заседании присутствовали и были награждены нагрудным знаком за вклад в изучении наследия И. Жансугурова: уполномоченный по этике аппарата акима Жетысуской области, известный в республике поэт, ильясовед Ғабит Тұрсынбай, учитель средней школы №15 города Талдыкорган, ильясовед Шабденов Бірлікті Шәрімбайұлы, доцент кафедры казахской филологии Международного казахско-турецкого университета имени Ходжи Ахмеда Яссауи, кандидат филологических наук, ильясовед Ислам Досбол, первый директор литературного музея Ильяса Жансугурова Байсова Феруза Мұқанқызы, заведующая литературным музеем Ильяса Жансугурова Жауынбаева Нұргүл Қызырбекқызы; благодарственным письмом Председателя Правления – Ректора лаборант научно-практического центра «Ілиястану» Бакинова Маржангуль Алимбековна. Также на конференции состоялись презентации учебно-познавательного сайта «Ильяс әлемі», разработанного в рамках выполнения проекта грантового финансирования МНВО «Наследие Ильяса Жансугурова в процессе развития гуманитарных наук: в контексте XXI века» и исследовательских работ сотрудников научно-практического центра «Ілиястану».

В работе конференции приняли участие ведущие ученые вузов страны и ученые университета. На пленарном заседании конференции выступили Сыдықов Тұрсын Сыдықұлы (Академия педагогических наук РК), Касенов Ерлан Сламбекұлы (Казахский Национальный университет имени Абая, г. Алматы), Мадиев Сансызбай Шәрәпиұлы (Казахский Национальный университет имени аль-Фараби, г. Алматы), а также Имангазинов Муратбек Мубыракханович доктор филологических наук, профессор, заведующий научно-исследовательского центра «Ілиястану» Жетысуского университета имени И.Жансугурова. Были заслушаны и обсуждены доклады в области ильсоведения, о деятельности и творчестве Ильяса Жансугурова. Работа конференции была продолжена в рамках секционных заседаний. Участникам были вручены благодарственные письма и сертификаты.

По итогам конференции будет опубликован сборник статей Республиканской научно-практической конференции «Жансугуровские чтения: Великое достояние народа», посвященной 130-летию И.Жансугурова.