Литературный вечер

В библиотеке Жетысуского университета состоялся литературный вечер, посвященный 115-летию журналиста, литературного секретаря Жамбыла Жабаева – Гали Орманова. Вечер организовали сотрудники библиотеки имени поэта и студенты факультета казахского языка и литературы, журналистики Высшей школы гуманитарных наук.

В ходе вечера выступила член правления Жетысуского университета – проректор по научной работе Алефтина Бахтаулова. Она рассказала, что Гали Орманов также занимался переводческой деятельностью. К примеру, роман «Анна Каренина» Л. Толстого и известные произведения других мировых классиков на казахский язык перевел именно он.

Муратбек Имангазинов, руководитель Центра Илиястану, рассказал, как Гали Орманов познакомился с Ильясом Жансугуровым, как благодаря аккуратности и скорости написания текста, стал секретарем Жамбыла Жабаева.

Была организована выставка, посвященная жизни и творчеству поэта, «Қалың қазақтың – Ғалиы». Библиотекарь Ляззат Ушкемпировна представила зрителям книги и поделилась информацией о жизни великого человека.