ЦЕНТР МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА И СТРАТЕГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

Целью центра международного сотрудничества и стратегического развития является повышение международного престижа, развитие интернационализации, обеспечение стратегического развития и управления рисками университета, повышение авторитета университета путем участия в национальных и мировых рейтингах и прохождения институциальной аккредитации

задачи
Функции
Достижения
Проведение международного форума Ректоров вузов Центральной Азии и Евросоюза «Университет будущего: цифровизация и академические традиции»


  • 20 ректоров и проректоров ВУЗов Европейского Союза и Центральной Азии.
  • 11 подписанных меморандумов.
  • Открытие Международного центра Европейского образования.

Открытие международного центра «Жетысу» на базе Андижанского государственного университета имени З.М. Бабура

В рамках года Республики Казахстан в Узбекистане, а также в целях интернационализации высшего образования и повышения экспортного потенциала отечественного образования, 22-го мая 2019 года прошла официальная церемония открытия Международного центра «Жетысу» в Андижанском государственном университете им. З.М. Бабура.

Привлечение иностранных студентов

Реализация международных научных проектов

В рамках международной программы Mevlana (Project-based) научный проект «Оценка эффективности использования модифицированного комплекса из природных сорбентов на основе цеолита, бентонита и диатомита, для очистки и кондиционирования питьевой воды и доочистки сточных вод» (рук. Андасбаев Е.С.) был одобрен советом высшего образования и получил финансирование на реализацию мобильности.

При кафедре Ассамблеи Народа Казахстана был выполнен проект «Русский язык в Республике Казахстан», финансируемый за счет Гранта Фонда «Русский мир» (Россия). Проект был направлен на изучение и популяризацию русского языка среди студенческой молодежи.

Стипендия фонда имени Конрада Аденауэра

Впервые студент Жетысуского университета им. И.Жансугурова выиграл почетное право на получение стипендии-гранта SUR-PLACE от немецкого Фонда имени Конрада Аденауэра.

Внешняя исходящая академическая мобильность

На сегодняшний день Центр международного сотрудничества направил более 80 обучающихся в ведущие мировые ВУЗы по программе внешняя академическая мобильность.

 

Аккредитация

В качестве аккредитационных агентств Жетысуский университет выбрал Независимое агентство по обеспечению качества в образовании (IQAA) и международное агентство ACQUIN (Германия), которые входят в Национальный реестр аккредитационных органов Министерства образования и науки Республики Казахстан. 

В 2019 году Жетысуский государственный университет им. И. Жансугурова успешно прошел институциональную аккредитацию в IQAA  https://iqaa.kz/resheniya-po-akkreditatsii/vuzy/institutsionalnaya-akkreditatsiya-vuzov?start=1 на сегодняшний день из 91 образовательных программ университета успешно аккредитованы 63 (из 53 образовательных программ бакалавриата аккредитованы 38, из 28 ОП магистратуры аккредитована  21, из 10 ОП докторантуры – 4).

Система менеджмента качества университета

В июне 2020 года система менеджмента качества университета успешно прошла внешнюю сертификацию, проведенную органом по подтверждению соответствия систем менеджмента ТОО «Казахстанский центр качества». По результатам внешнего аудита выдан сертификат, подтверждающий соответствие СМК университета требованиям национального стандарта СТ РК ISO 9001-2016 «Системы менеджмента качества. Требования»

Рейтинг

Ежегодно ЖУ им.И.Жансугурова участвует в национальных рейтингах институционального и программного уровня, проводимых независимыми агентствами НАОКО и НПП «Атамекен». В 2022 году университет занял 4 место среди многопрофильных вузов из 10 возможных в институциональном (генеральном) рейтинге Независимого агентства по обеспечению качества в образовании (НАОКО) лучших ВУЗов РК. (https://iqaa-ranking.kz).

В  рейтинге, проводимом НПП Атамекен, в 2021 году приняло участие 27 ОП бакалавриата, но по 2 ОП (6В01201 Дошкольное обучение и воспитание 6В01505 Информатика (педагогический) количество  выпускников было менее 5, поэтому  анализ проведен, но   признан нерепрезентативным, соответственно, не включен в Рейтинг.

По итогам рейтинга 2021 года университет занимает лидирующие позиции по ОП:

  • Дефектология 1 место из 15,
  • Казахский язык и литература 4 место из 36,
  • Русский язык и литература 7 место из 14,
  • Экология 9 место из 27,
  • Музыкальное образование 9 место из 15.

Также, по сравнению с итогами прошлого года значительно улучшили свои позиции ОП:

- Иностранный язык: два иностранных языка - на 25,

- Государственное и местное управление - на 17,

- Юриспруденция - на 20 позиций.

Снизили позиции следующие ОП:

- Педагогика и методика начального обучения с 5 места на 24 из 31,

- Экономика с 9 места на 33 из 53.

В аутсайдерах рейтинга находятся ОП:

  • Информатика (12/12),
  • Безопасность жизнедеятельности и охрана окружающей среды (19/23),
  • Менеджмент (33/39).

ЖУ им. И.Жансугурова в 2022 году принял участие в мировом рейтинге UI GreenMetric World University Rankings и занял 872 место из 956 вузов мира. UI Green Metrics World University Ranking - глобальный рейтинг “экологичности” вузов.

ЖУ им. И.Жансугурова ежегодно принимает участие в мировом рейтинге QS World University Ranking.

В 2021 году университет занял 241-250 место лучших вузов развивающейся Европы и Средней Азии в региональном рейтинге QS World University Rankings: Emerging Europe and Central Asia. В данном рейтинге участвовали вузы из стран СНГ, Украины, Балтийских стран, Польши, Чехии, Словакии, Турции и другие. В соответствии с критериями рейтинга ЖУ им.И.Жансугурова характеризуется по длительности функционирования как сформировавшийся вуз, по размерам – небольшой, по интенсивности  исследований – высшее, по фокусировке на предметные области – сосредоточенный.

Также ЖУ каждый год участвует в рейтинге лучших вэб-сайтов ВУЗов мира Ranking Web of Universities – Webometrics. По итогам ранжирования Webometrics на июль 2022 года университет занял 53 место в рейтинге среди казахстанских вузов (всего 132 вузов),  31374 место – в мире. (http://www.webometrics.info/en/Asia/Kazakstan).

Аккредитация

НАШИ СОТРУДНИКИ

Бектенова Гульмаржан Бахитжановна

Директор

+7 (728) 240-10-19
Доп.вн. (1157)

 intercenter@zu.edu.kz

ПОДРОБНЕЕ

Нургалиева Динара Базарбаевна

Эксперт по стратегическому планированию

+7 (728) 222-21-23
Доп.вн. (1208)

dinara_nurgalieva91@mail.ru

strategycenter@zu.edu.kz

ПОДРОБНЕЕ

Нускабаева Айнур Мырзахметовна

Эксперт по ранжированию

+7 (728) 222-21-23
Доп.вн. (1208)

 strategycenter@zu.edu.kz

ПОДРОБНЕЕ

Жекен Ақдана Жекенқызы

Эксперт по рискам

+7 (728) 222-21-23
Доп.вн. (1208)

strategycenter@zu.edu.kz

ПОДРОБНЕЕ

Бимаханов Мерей Алмасханович

Эксперт по международному сотрудничеству

+7 (728) 222-21-23
Доп.вн. (1157)

 intercenter@zu.edu.kz

ПОДРОБНЕЕ

Жамалқызы Ақмөр

Специалист по международному сотрудничеству

+7 (728) 222-21-23
Доп.вн. (1157)

intercenter@zu.edu.kz 

ПОДРОБНЕЕ