Колледж-История

ZHANSUGUROV СOLLEGE был основан, как структурное подразделение с казахским и русским языками обучения после 9 — го и 11 – го классов и по программам прикладного бакалавриата, на базе Жетысуского государственного университета имени Ильяса Жансугурова и введен в штатное расписание приказом ректора № 221 – П от 22 августа 2018 года.

Директором колледжа назначен доктор педагогических наук, профессор Мальтекбасов Марат Жабыкбаевич

На сегодняшний день педагогический коллектив состоит из 48 штатных преподавателей и 14 совместителей, в состав которых входят: 2 профессора, 24 магистрантов, 6 преподавателей с высшей категорией и 5 преподавателей имеющих 1 категорию. В своей работе преподаватели  используют новые форматы проведения занятий, которые обеспечивают высокое качество образования.

Несмотря на короткий срок своего существования колледж громко заявил о себе не только в Алматинской области, но и по республике.

 «Zhansugurov college» провел республиканский вебинар  «Модернизация дошкольных и педагогических специальностей в сфере технического и профессионального образования через проект «Worldskills Казахстан»»

Участвуя в областном конкурсе «Лучший колледж Алматинской области» награжден номинацией «Жетістік жолында», по итогам года колледж вошел в топ – 7 колледжей области.

Приказом начальника Управления образования Алматинской области №7 — н от 08.01.2021 года на базе  «Zhansugurov College» открыт «Проектный офис», целью которого является разработка инновационных программ на основе методик обучения в организациях технического и профессионального, послесреднего образования.

В состав Проектного офиса вошли ведущие специалисты Жетысуского университета им.И. Жансугурова и педагоги колледжей области.

Хорошие результаты показывают и студенты колледжа, студентка 2 курса специальности «Переводческое дело» Тумабай Гульжан стала призером республиканского проекта «ТОП 100 студентов колледжей РК», 13 студентов колледжа выдержали высокую конкуренцию и получили сертификаты Международного технопарка ІТ  — стартапов «Astana Hub» и Стартап Академии Жетысуского университета им. И.Жансугурова.