Алматинская область

Алматинская область — динамично развивающийся регион Семиречья, богатый рекреационными ресурсами. Семиречье богато памятниками истории, культуры, природы, уникальными природными ландшафтами. Чарынский каньон, наскальные рисунки Тамгалы Тас, памятники восточной религии, множество курганов и городищ, реликтовые рощи и живописные пейзажи. В силу разнообразия природных ландшафтов Алматинская область является одной из самых богатых в Казахстане по туристским возможностям. Предлагаем вам совершить виртуальный тур по 10 местам Алматинской области, которые привлекают туристов не только из Казахстана, но и со всего мира.

Хан-Тенгри — горная вершина, высшая точка Республики Казахстан на границе с Кыргызстаном и Китаем. По одним данным его высота -6995 м.., по другим-7010 м. Находится Хан-Тенгри в восточной части Центрального Тянь-Шаня на хребте Тенгри-Таг. Центральный Тянь-Шань расположен в Средней и Центральной Азии, в основном, в Кыргызстане (западная часть) и Китае (восточная часть), частично в Казахстане и Узбекистане. Его протяженность с запада на восток — около 2500 км., с севера на юг 300 км.

Высшие точки: пик Победы (7439м) и пик «Хан-Тенгри» (7010 м).

Для Центрального Тянь-Шаня характерны ландшафты альпийского типа: острые гребни подчеркнуты серо-бирюзовыми ледниками и ослепительными снежниками; многоцветье альпийских лугов соседствует с темнохвойными лесами Тяньшанской ели. В этом районе, главным образом, развит высокогорный туризм.

Подъем на пик Хан-Тенгри – цель многих альпинистов во всем мире. На вершину проложено более 10 маршрутов.  Большинство туристов добираются в базовые лагеря у подножья Хан-Тенгри,  используя вертолет. Требуется минимум четырнадцать дней, чтобы достигнуть высоты. Восхождения совершаются круглогодично, но оптимальный период — июнь-август.  Район вокруг горы включает множество пиков высотой 6000 м., включая Мраморную Стену (6400 м.). Это область альпийских долин с красивейшими озерами и реками.  Под пиком находится Международный альпинистский лагерь (МАЛ) «Хан Тенгри», принимающий за сезон до 2000 альпинистов и горных туристов.

Большое Алматинское озеро

В южном направлении от Алматы, на расстоянии около 30 км, на высоте более 2500 метров, расположено красивейшее озеро, со всех сторон окружённое горными вершинами. Его поверхность словно зеркало сияет во впадине длиной около 1 км и глубиной в 40 метров. Над озером вздымаются три высочайших вершины Тянь-Шанского хребта: пики Турист (3 950 м), Озерный (4 150 м) и Советов (4 320 м). Озеро питают талые воды ледников. Поэтому оно отличается холодной температурой воды, которая не превышает 8 градусов Цельсия в течение всего года. Отсутствие желающих искупаться, возможно, способствует сохранению хрупкой экосистемы озера, которая, несомненно, пострадала бы в случае большого наплыва отдыхающих. В зависимости от освещённости и времени года, цвет его поверхности меняется от тёмно-синего до бледно зелёного. Выше озера находится долина, где раскинулся посёлок, в центре которого видны купола знаменитой Тянь-Шанской обсерватории. В середине 50-х годов в верховьях реки Большая Алматинка был сооружён каскад ГЭС. В 80-х годах была увеличена высота естественной плотины озера, что предотвратило опасность её возможного разрушения селевым потоком. В настоящее время воды Алматинского озера являются основным источником питьевой воды для столицы Казахстана, поэтому оно входит в список режимных объектов доступ, к которым ограничен. Кроме того сам маршрут к озеру протяжённостью в 23 км, считается достаточно рискованным из-за возможности схода селя. Сегодня озеро входит в состав Иле-Алатауского государственного заповедника.

Чарынский каньон

На расстоянии 200 км к востоку от Алматы, возле границы с Китаем находится один из красивейших природных памятников Казахстана — Каньон Чарын. Он растянулся на 154 км вдоль берега реки Чарын. Отвесные стены каньона, сложенные из осадочных пород, достигают высоты 300 метров. Нереальный фантастический рельеф каньона – результат воздействий воды и ветра на камни скал в течение почти 12 миллионов лет. Именно таков возраст каньона. Всё это время природа, словно скульптор трудилась над всей этой архитектурой, высекая из скал самые причудливые изваяния и скульптуры. Выветривание и размыв скальных пород создали здесь такие живописные природные феномены как, например, живописнейшая «Долина замков», «Ущелье ведьм» и многие другие. За свою природную красоту каньон Чарын часто сравнивают со знаменитым Великим Каньоном в Колорадо. Его рельеф поражает своей расчленённостью. Каньон словно покрывает густая сеть балок и оврагов беспорядочно разбросанных повсюду. Вдоль них словно расставлены башни сказочных замков, арок и столбов. Здесь произрастает редчайший представитель земной Флоры. Это вид реликтового, так называемого, согдийского ясеня, пережившего ледниковый период. Этих деревьев здесь растёт целая роща. Другая, подобная ей сохранилась на земном шаре только в одном из уголков Северной Америки. С 1964 года роща объявлена государственным достоянием и находится под защитой закона как особо ценный Памятник природы. Не меньший интерес вызывает и роща редчайшего азиатского тополя. Многообразие ландшафтов каньона обусловило многообразие растительного и животного мира. На его территории произрастает до полутора тысяч видов растений. Из них 17 внесено в Международную Красную книгу. Здесь обитает 62 вида млекопитающих, 23 вида пресмыкающихся и 103 вида пернатых. На самом дне каньона бушует неистовый Чарын. Здесь на его берегах обычно туристические группы делают привал и слушают захватывающие рассказы гида. В 2004 году решением правительства Казахстана каньон Чарын вместе с прилегающими территориями был включён в состав Чарынского Национального заповедника.

Курганы Бес-шатыр

В зоне Семиречья, в верховьях реки Или находятся огромные курганы Бес-Шатыр, что в переводе означает Пять шатров. Они представляют собой некрополь или могильник древних саков, кочевого народа жившего на территории Казахстана в первом тысячелетии до н. э. Занимаемая ими территория составляет 2 кв. км. Общее число курганов 18. Самый крупный из них достигает 17 метров высоты и имеет около 104 метров в диаметре. Они служили местами погребения сакских вождей и полководцев. Курганы находятся в центре так называемых менгиров — кольцевидной формы мегалитических сооружений, которые напоминают древние памятники Стоунхенджа на территории Великобритании. Изначально курганы были сооружениями правильной геометрической формы. За тысячи лет своего существования они превратились в оплывшие холмы. Под каждым из курганов находится склеп, сооружённый из стволов Тянь-Шанской ели. В западной части некрополя, в направлении с севера на юг установлены 45 каменных плит, на которых высечены изображения животных. Учёные считают, что в этом месте совершались погребальные ритуалы. Часто они сопровождались приношением в жертву коней, быков и людей. После погребения очередного вождя курган имел довольно жуткий вид. По всему периметру на подставках из жердей были расставлены убитые кони, а на них посажены убитые всадники — слуги вождя. Мрачную картину дополняли тучи воронья, поедающего трупы. Недалеко от могильника протекает река Или. В древности здесь находился один из участков Великого Шёлкового пути, по которому шли караваны. Сегодня здесь можно искупаться в реке и позагорать на пляже.

Поющий Бархан

Одним из уникальных природных памятников, расположенном на правом берегу реки Или, является, так называемый, «Поющий Бархан». Это уникальное песчаное образование находится между двумя горами – Малым и Большим Калканами. Его длина достигает 3 км, а высота 80 метров. Оно обладает необычными свойствами. В летнее сухое время, когда дует сильный ветер, песчаная гора начинает издавать мощный гул, вибрирующей тональности, напоминающий звучание органа. Это явление имеет простое физическое объяснение. Поднятые ветром сухие песчинки песка, в результате трения о воздух электризуются и начинают вибрировать. В какой-то момент возникает явление резонанса и порождается звуковая волна. Она, в свою очередь, отражаясь от уплотнённой почвы, и вызывает дрожание и гудение бархана. Порождаемый при этом звук, слышен на расстоянии в несколько километров. Интересен факт, что бархан, состоящий из зыбкого песка, не является, подобно обычным барханам кочующим. И, несмотря на сильные ветра, дующие в этом районе, остаётся на месте в течение тысячелетий. С юго-западной стороны его склон представляется совершенно гладким, тогда как с северо-восточной он имеет ряд гребней. На склонах Поющего Бархана встречаются заросли редчайшего белого саксаула.

Национальный парк Алтын-Эмель

Крупнейшим Национальным парком Казахстана является «Алтын-Эмель». Он раскинулся на западных склонах горного хребта Джунгарский Алатау. Территория этого природного резервата занимает площадь более 460 тыс. га. Здесь своё убежище нашли многие редкие и исчезающие виды флоры и фауны. Среди них десятки видов крупных млекопитающих, таких как антилопы пустыни, джейраны, сибирские горные козлы — теке, памирские горные бараны — архары, волки, лисы, а также редкие виды птиц: горные куропатки — кеклик, беркуты, белоголовые сипы, бородачи. Все они находятся в Международной и Казахстанской Красных книгах. В водно — болотной части парка обитает несколько видов цапли, кулики, утки и другие водные птицы. Протекающая по парку река Или и Капчагайское водохранилище изобилуют запасами рыбы, ценных пород, таких как белый амур, судак, сазан, лещ, жерех, толстолобик и ряд других. В парке можно увидеть такой удивительный природный феномен, как ключи чистейшей воды, бьющие прямо из-под земли и питающие целые рощи деревьев. Среди них есть старые вязы возрастом около 700 лет. Они помнят воинов Чингисхана, которые поили из этих родников своих коней. Около одного из родников в 1856 году останавливался знаменитый путешественник и просветитель Чокан Вапиханов, во время своей поездки в Кашгарию. Из крупных деревьев и кустарников здесь преобладают туранга и джигида, жимолость, ива, илийский барбарис. В степной зоне произрастает чёрный саксаул. На территории заповедника находятся несколько природных и исторических памятников. Среди них интересно отметить ущелье Теректи-Сай, на чёрных камнях которого, сохранились наскальные изображения со сценами охоты и быта древних людей, относящиеся к 16-14 векам до н.э. В ущелье Кызыл-Дуыз находится пещера, которую древние скотоводы использовали как естественный овечий двор, недалеко от неё падает со скал живописный водопад, и здесь же растёт редкое «каменное» дерево. Его древесина столь тверда, что не поддаётся топору. Раньше из него изготавливали даже пули. Ещё одним памятником истории являются скифские могильные курганы Бес-Шатыр, относящиеся к 1 тысячелетию до н.э. На правом берегу реки Или можно увидеть ещё одну достопримечательность заповедника-знаменитый «Поющий Бархан», на склонах которого встречаются заросли редчайшего белого саксаула. Здесь же можно посетить естественный музей далёкого геологического прошлого Земли. Это меловые горы Актау или в переводе Белые горы. 15 миллионов лет назад на их месте бушевало древнее море. Сейчас об этом напоминают причудливые наслоения осадочных пород самых необычных форм и оттенков цвета – от красного и голубого до белого и жёлтого. Сами горы имеют коническую форму и напоминают пирамиды Египта. У их подножия и на склонах палеонтологи обнаружили кости ископаемых ящеров и млекопитающих. Заключительной частью путешествия по заповеднику являются горы Катутау. Когда-то на их месте бушевали вулканы. Застывшие лавовые потоки, обработанные за миллионы лет ветрами, дождями, морозом и солнцем приняли формы удивительных изваяний. На территории парка построены несколько туристических объектов современного уровня: 4 гостиницы, палаточный городок, охотничьи домики, на всех маршрутах установлены беседки для отдыха. Для осмотра заповедника можно заказать экскурсии на лошадях, верблюдах или автомобилях высокой проходимости.