ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА В ОБЛАСТИ ПРАВА

Основная информация

Профессорско-преподавательский состав ОП в области права — это сильный и сплоченный коллектив, способный решить учебно-методические, научно-исследовательские вопросы, а также аспекты, касающиеся воспитательной работы ОП и высшей школы. На данный момент ППС ОП в области права состоит из 27 преподавателей, из них 1 доктор юридических наук, профессор; 1 к.ю.н., профессор;  2 к.ю.н., ассоциированный профессор (доцент); 3 к.ю.н.; 4 докторов философии (PhD), ассоциированных профессора; 1 докторов философии (PhD); 1 кандидата исторических наук и 1 почетный профессор. 

история ОП в области права
2008

ОП в области Права была основана в 2008 году вместе с основанием юридического факультета (ныне факультет права и экономики) ректором ЖУ им. И.Жансугурова д.ю.н., профессором Бектургановым А.Е. С момента открытия ОП Юриспрудценция преподают и читают лекции следующие квалифицированные ученые и преподаватели: Руководитель ОП в области Право доктор философии (PhD), ассоциированные профессоры (доценты) Бекежанов Д.Н., д.ю.н., профессоры Чукмаитов Д.С., к.ю.н., профессор Сериев Б.А., к.ю.н., ассоциированные профессоры (доценты) Беисов Е.Ж., к.ю.н., ассоциированные профессоры (доценты) Копбасарова Г.К. и  к.ю.н. Досымбет Қ., к.ю.н. Сабырбаев А.М., к.ю.н. Чингаева Б.К., к.ю.н. Алжанкулова С.А., доктор философии (PhD), ассоциированный профессор Таубаев Б.Р., доктор философии (PhD), ассоциированный профессор Айтимов Б.Ж., доктор философии (PhD), ассоциированный профессор Нұрмуханқызы Д., доктор философии (PhD) Жумагулов Т.Б.,  также почетный профессор,  преподаватель-лектор Молдабеков Б.Е.,  преподаватели-лекторы, магистры Шаймуханова Ж.Т., Жуниспаева А.Б., Жангушукова А.З., Конысбекова М.Р., Жакупова Г.А., Серикова Л.С., Мусекенова А.А., Ашимова Д.И., Ахмет Ғ.Б., Баймуханов К.Б., и преподаватели-ассистенты Әлекбаева М.М. и Баженова М.Д.

2008-2023

ОП является единым, дружным и сильным коллективом, состоящим из квалифицированных ученых и преподавателей, способных решать поставленные задачи.  

Руководителями ОП  разных лет являлись:

- 2008-2009 к.ю.н., ассоциированный профессор (доцент) Беисов Е.Ж.

- 2009-2015 к.ю.н., профессор Сериев Б.А.

- 2015-2017 доктор философии (PhD) Алтынбекқызы А.

- 2017-2021 доктор философии (PhD), ассоциированный профессор (доцент) Айтимов Б.Ж.

- 2021-2023 доктор философии (PhD), ассоциированный профессор (доцент) Нұрмуханкызы Д.

Начиная с 2023 года, руководителем ОП  Юриспруденция является доктор философии (PhD), ассоциированные профессоры (доценты) Бекежанов Д.Н.

2017

Материально-техническая база ОП обновляется и совершенствуется ежегодно. При ОП работает зал судебного заседания, открытый с помощью финансовой поддержки Верховного Суда Республики Казахстан и Алматинского  областного Суда (ныне область Жетысу). В зале судебного заседания проводятся судебные процессы по уголовным, гражданским и административно-правовым делам судьями городского суда г.Талдыкорган.  При ОП работает криминалистическая лаборатория, которая состоит из криминалистического учебно-тренировочного полигона и фотолаборатории. Лаборатория оснащена современной техникой и информационными технологиями, необходимыми для проведения криминалистических исследований. В лаборатории проводятся лекции и практические занятия по дисциплинам "криминалистика", "судебная экспертология", "практикум по криминалистике" как профессорско-преподавательским составом, так и криминалистами департамента Полиции области Жетысу.

2017
Криминалистический полигон
Криминалистический чемодан
КАТАЛОГ ЭЛЕКТИВНЫХ ДИСЦИПЛИН

Введите текст заголовка

Учебно-методическая деятельность
Студенты образовательной программы в области права проходят практику в прокуратуре Жетісу области
Департаментом Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (антикоррупционная служба) по Жетысуской области установлено сотрудничество с территориальными органами Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (антикоррупционная служба).

Основное направление работы ОП – совершенствование методического мастерства преподавателей, освоение и применение в работе инновационных технологий преподавания ОП 6В04201-Юриспруденция; 6В04202-Правоохранительная деятельность; 6В04203-Международное право; 7М04201-Юриспруденция, 7М04203 - Юриспруденция: уголовно-правовое направление; 8D04201-Юриспруденция, а также подготовка учебно-методических и учебных пособий по преподаваемым дисциплинам. Студенты, магистранты и докторанты получают необходимые специальные знания для работы в суде, прокуратуре, органах внутренних дел, комитете национальной безопасности, дипломатической службе и коммерческих структурах, а также самостоятельно в качестве адвокатов, нотариусов, юристов-консультантов. Преподаватели ведут совместную работу с областными органами правовой защиты, в связи с этим был подписан Меморандум о научном сотрудничестве в сфере оказания исследовательских услуг, научного сотрудничества в области криминалистики, уголовно-процессуальных, административных и других правовых отношений, проведение семинаров, прохождение производственной, педагогической и исследовательской практик. ​

Научно-исследовательская деятельность

Преподаватели и обучающиеся ОП в области права ежегодно принимает участие на региональных, республиканских и международных научных и научно-практических конференциях, а также публикует научные статьи в журналах, рекомендованных Комитетом по обеспечению качества в сфере науки и высшего образования МНВО РК и в журналах, входящих в базу Российского индекса научного цитирования (РИНЦ).     

ОП совместно с филиалом при управлении полиции г. Талдыкорган проводит научные исследования в сферах криминологии, криминалистики, уголовного процесса и  по профилактике правонарушений и преступлений. Проводит исследования и с остальным сегментом правоохранительных органов области Жетысу. К тому же ППС  ежегодно публикуют свои научные статьи в журналах, входящих в базу Scopus и Web of Science.

Победители конкурса на грантовое финансирование проекта коммерциализации результатов научной и научно-технической деятельности молодых ученых в 2023 году.

Руководитель проекта Бекежанов Д.Н. Исполнители проекта Омархан М.Ж., Байбол Ж.Е.

Победители конкурса на грантовое финансирование проекта коммерциализации результатов научной и научно-технической деятельности молодых ученых в 2023 году.

Руководитель проекта Тлеубаев А.Б. Исполнители проекта Ишмуканбетов Д.Ж.

В 2023 году среди студентов высших учебных заведений Республики Казахстан на республиканской on-line олимпиаде по дисциплине "Правовые основы противодействия коррупции" заняла III место Дюсен А. А.

Руководитель: Конысбекова М. Р.

ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ СТЕПЕНИ ДОКТОРА ФИЛОСОФИИ (PhD)

Диссертации защищенные докторантами Жетысуского университета им. И. Жансугурова размещены по следующим ссылкам:

АКАДЕМИЧЕКАЯ МОБИЛЬНОСТЬ

ОП в области права сотрудничает с Карагандинским университетом им. Е.А. Букетова, КазНУ им. Аль-Фараби, Евразийским НУ им. Л.Гумилева, ВКГУ им. С.Аманжолова, Университетом Кадиз (Испания), Варшавским государственным университетом и Лодзинским гуманитарно-техническим университетом (Польша). В Таллинском Технологическом университете проходил научную стажировку доктор философии (PhD), асс. профессор Айтимов Б.Ж.; в федеральном Сибирском университете Российской Федерации проходил стажировку преподаватель-лектор, почетный профессор ЖУ Молдабеков Б.Е.; в Москве в Российском университете дружбы народов - к.ю.н., асс. профессор (доцент) Беисов Е.Ж.; преподаватель-лектор, магистр Ашимова Д.И. прошла международную научную стажировку в университете Фатих (Турция); Болат А.А. и Тлеубаев А.Б. прошли международную научную стажировку в университете Генуя (Италия). В различные года по программе внешней академической мобильности прошли обучение следующие студенты ОП - Юриспруденция: 1) Оразбаева Мадина Муратовна студент 3-курса, Лодзинский технический университет, г. Лодзь (Польша). 2) Ермурат Бибигуль студент 3-курса, Лодзинский технический университет, г. Лодзь (Польша). 3) Тоқтабекова Таншолпан Токтабековна студент 3-курса, Лодзинский технический университет, г. Лодзь (Польша).

Социально-воспитательная деятельность

На ОП в области права работает студенческий отряд по охране общественного порядка «Жаскыран» совместно с управлением полиции города Талдыкорган и Департамента полиции области Жетысу.

Преподаватели уделяют большое внимание студенческой научной работе. Готовят их к студенческим научно-практическим конференциям. Организуют научные кружки со студентами.

Жетысуским  университетом постоянно организуются  спортивные мероприятия, в которых ОП в области Права принимает активное участие. Также в течение учебного года при руководстве ОП студентами организуется помощь в организации и подготовке к государственным праздникам Республики Казахстан.

Для повышения квалификации профессорско-преподавательского состава, а также для повышения уровня практических знаний у студентов высшей школы в качестве воспитательной работы постоянно организуются встречи, круглые столы, семинары и прочие мероприятия с государственными и правоохранительными органами области Жетысу.

Достижения ОП
2018 г.

В 2018 году к.ю.н., ассоциированный профессор  Беисов Е.Ж. был награжден почетным нагрудным знаком «Ы.Алтынсарина» МОН РК.

2018 г.

В том же году доктор философии (PhD) Айтимов Б.Ж. и преподаватель-лектор Болат А.А. были награждены медалью «25-лет МВД РК» Департаментом полиции Алматинской области.

2018 г.

В 2018 году доктор философии (PhD), ассоциированный профессор Нұрмуханқызы Д. была удостоена звания «Лучший преподаватель вуза - 2018». 

2019 г.

В 2019 году согласно рейтингу специальностей НАОКО специальность 5В030100 - Юриспруденция заняла 3 место, а специальность 6М030100 - Юриспруденция - 2 место. 

2019 г.

В 2019 году доктор философии (PhD), ассоциированный профессор Таубаев Б.Р. был удостоен звания «Лучший преподаватель вуза - 2019».

2019 г.

В 2020 году доктор философии (PhD), и.о., ассоциированный профессор Жумагулов Т.Б. был удостоен звания «Лучший преподаватель вуза - 2020». звания «Лучший преподаватель вуза - 2020».

2020 г.

В 2020 году ст. преподаватель Нурбек Д.Т. была награждена нагрудным знаком «Лучший педагог года – 2020» национального инновационного научно-исследовательского центра Bilim-Orkenieti.

2020 г.

Также в 2020 году почетный профессор  Молдабеков Б.Е. был награжден грамотой «Құрмет» акима г.Талдыкорган за огромный вклад в воспитании и обучении молодого поколения по охране общественного порядка, также был награжден грамотой министра МВД за усердный вклад и участие в работе органов внутренних дел.

2021 г.

В 2021 году доктор философии (PhD), и.о., ассоциированный профессор Бекежанов Д.Н. был удостоен звания «Лучший преподаватель вуза - 2021».

2022 г.

В 2022 году к.и.н., преподаватель - лектор Тинистанова Салтанат Сайдахметовна стала обладателем звания "Заслуженный работник Республики Казахстан"

2023 г.

В 2023 года к.и.н., преподаватель-лектор Тинистанова Салтанат Сайдахметовна была награждает нагрудной  медалью

«ЛУЧШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК - 2023»  Содружества Независимых Государств за вклад в развитие науки и образования

НАШИ ПРЕПОДАВАТЕЛИ

Бекежанов Даурен Нуржанович

Руководитель ОП в области Право, ассоциированный профессор (доцент)

+7(7282) 22-21-23
(вн. 1150),

+7 701 789 5987

bek_dauren@mail.ru

 

ПОДРОБНЕЕ

 

Сериев Болат Абдулдаевич

К.ю.н., профессор

+7(7282) 22-21-23
(вн. 1150),

seriev_bolat@mail.ru

ПОДРОБНЕЕ

Таубаев Бауржан Рыспекович

Доктор философии (PhD), ассоциированный профессор (доцент)

+7(7282) 22-21-23
(вн. 1150),

t_bauka1114@mail.ru

ПОДРОБНЕЕ

Беисов Ербол Жаксыбекович

К.ю.н., ассоциированный профессор (доцент)

+7(7282) 22-21-23
(вн. 1150),

+7 701 641 7919

beisov_erbol@mail.ru

ПОДРОБНЕЕ

Копбасарова Гульнура Кенжебаевна

К.ю.н., ассоциированный профессор (доцент)

+7(7282) 22-21-23
(вн. 1150),

+7 701 721 9993

gulnura.kopbasarova@mail.ru

ПОДРОБНЕЕ

Тинистанова Салтанат Сайдахметовна

К.и.н., преподаватель-лектор

+7(7282) 22-21-23
(вн. 1150),

+7 702 607 3142

Tin_019@mail.ru

ПОДРОБНЕЕ

Чингаева Бакыт Кенесаровна

К.ю.н. преподаватель-лектор

+7(7282) 22-21-23
(вн. 1150),

+7 777 293 0164

nauka_bk@mail.ru

ПОДРОБНЕЕ

Алжанкулова Светлана Абильдаходжаевна

К.ю.н., преподаватель-лектор

+7(7282) 22-21-23
(вн. 1150),

+7 747 136 8526

azhar_damir.tdk@mail.ru

ПОДРОБНЕЕ

Айтимов Болат Жолдасбекович

Доктор философии (PhD), ассоциированные профессор (доценты)

+7(7282) 22-21-23
(вн. 1150),

+7 705 366 1255

bola_30081978@mail.ru

ПОДРОБНЕЕ

Нұрмуханқызы Дания

Доктор философии (PhD), ассоциированный профессор (доцент)

+7(7282) 22-21-23
(вн. 1150),

+7 705 776 0277

daniyafmo@mail.ru

ПОДРОБНЕЕ

Жумагулов Тимур Байжуманович

Доктор философии (PhD), преподаватель-лектор

+7(7282) 22-21-23
(вн. 1150),

+7 708 111 7916

zhumagulov.timur@mail.ru

ПОДРОБНЕЕ

Молдабеков Болат Есенгалиевич

Почетный профессор Жетысуского университета

+7(7282) 22-21-23
(вн. 1150),

+7 701 468 2872

Bolat1948@mail.ru

ПОДРОБНЕЕ

Шаймуханова Жайна Тлеукеновна

Преподаватель-лектор

+7(7282) 22-21-23
(вн. 1150),

+7 701 322 6666

zhaina070@mail.ru

ПОДРОБНЕЕ

Мусекенова Айжан Айдыновна

Преподаватель-лектор

+7(7282) 22-21-23
(вн. 1150),

+7 701 489 9771

mussekenova_aizhan@bk.ru

ПОДРОБНЕЕ

Ашимова Динара Ибрагимовна

Преподаватель-лектор

+7(7282) 22-21-23
(вн. 1150),

+7 707 840 7436

dinastie_galiktdk@mail.ru

ПОДРОБНЕЕ

Жуниспаева Айнур Бауыржановна

Преподаватель-лектор

+7(7282) 22-21-23
(вн. 1150),

+7 701 794 4647

ainur_zhunispaeva@mail.ru

ПОДРОБНЕЕ

Конысбекова Макпал Рымкуловна

Преподаватель-лектор

+7(7282) 22-21-23
(вн. 1152),

+7 707 107 7901

makpal_konysbekova@mail.ru

ПОДРОБНЕЕ

Жакупова Гулим Абдолдаевна

Преподаватель-лектор

+7(7282) 22-21-23
(вн. 1150),

+7 707 695 8305

Gulima8888888@mail.ru

ПОДРОБНЕЕ

Серикова Лаура Сериковна

Преподаватель-лектор

+7(7282) 22-21-23
(вн. 1150),

+7 747 503 2302

laurochka_44@mail.ru

ПОДРОБНЕЕ

Әлекбаева Мәдина Мұрзақұлқызы

Преподаватель-ассистент

+7(7282) 22-21-23
(вн. 1150),

+7 775 229 6680

malekbaeva@list.ru

ПОДРОБНЕЕ

Ахмет Ғалымжан Бауржанұлы

Преподаватель-лектор

+7(7282) 22-21-23
(вн. 1150),

+7 777 701 8555

g_akhmet93@mail.ru

ПОДРОБНЕЕ

Баженова Меруерт Даулетхановна

Преподаватель-ассистент

+7(7282) 22-21-23
(вн. 1150),

+7 702 161 2454

bazhenova.meruert@mail.ru

ПОДРОБНЕЕ