РОЛЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА

Бейсенбаева Г.А , Тунгатарова.Г.С

Детский сад №42 ГККП, г.Талдыкоргана

E-mail: Gumi.tungatarova@mail.ru

Жеке тіл табу деген ұғым қазіргі таңда педагогика саласында жиі кездесуде. Тіл табу – психологиялық – педагогикалық ұстанымдарының ең керектісі. Сол себепті оқу-тәрбие жұмысында әр баланың ерекшелігі ескеріледі. Оқытуда жеке тіл табуды іске асыру үшін балалардың психологиялық ерекшеліктерін зерттеу керек. Сол себепті заманауи педагог психология бағытындағы білімдерді және дағдыларды білу керек.

Тірек сөздер: жеке тіл табу, психология, педагогика, қағида, оқушы.

Сегодня, в сфере педагогики, все чаще встречается понятие индивидуального подхода, данный подход является важным психолого-педагогическим принципом, согласно которому в учебно-воспитательной работе с детьми учитываются индивидуальные особенности каждого ребенка. А для осуществления индивидуального подхода в обучение, необходимо специальное изучение психологических особенностей детей. Именно поэтому современный педагог должен обладать элементарными знаниями и навыки в области психологии.

Ключевые слова: индивидуальный подход, психология, педагогика, принцип, ученик.

Individual approach is an important principle of Psychology and Education that is frequently used is Pedagogy today. In accordance with this principle every child is individual characteristics are taken into considerationin education process. Individual approach implementation in in education process requires special study of children psychology. That is the reason why the teacher should have elementary knowledge and skills in the sphere of Psychology.

Keywords: individual approach, рsychology, рedagogy, principle, learner.