Семинар для молодых ученых и докторантов

08.08.2022 году состоялся обучающий семинар для молодых ученых и докторантов Жетысуского университета им. И.Жансугурова на тему «Исследовательские методы 1: включенное наблюдение/ этнографические полевые работы».

Семинар провел профессор департамента социальной антропологии и культурных исследований университета Цюрих (Швейцария) Петер Финке, приглашенный в рамках программы академической мобильности.

Участники ознакомились с понятием «включенное наблюдение» и способами проведения этнографических полевых работ. Профессор привел примеры исследовательских методов, которые были им применены при изучении быта и культуры монголов, узбеков, казахов и др. национальностей Центральной Азии.

В ходе семинара присутствующие были вовлечены в процесс и активно задавали вопросы на интересующие их темы, а также получили возможность познакомиться со студентами и пост-докторантами университета Цюрих, которые используют методы включенного наблюдения в своей этнографической практике в Республике Казахстан.