Семинары

Научные и обучающие семинары являются важным составляющим в науке, так как дают возможность молодым ученым и преподавателям развиваться профессионально, расширять свои знания и улучшать свои навыки в той или иной области науки. Также благодаря семинарам ученые всегда в курсе последних тенденций и развития науки.

Семинары направлены на:

— Обучение основам наукометрии и академического письма.

— Знакомство с современным инструментарием ученого, базами данных (Scopus, Web of Science, РИНЦ, НЦГНТЭ, Казпатент, и тд), возможностями поиска информации.

— Обучение поиску научных журналов для публикаций.

— Обучение созданию и настройки профилей авторов в различных системах.

С связи с этим отдел науки и коммерциализации научных проектов и Высшие школы проводят научные и обучающие семинары на различные темы. Например, на 2022-2023 учебный  год отделом науки и коммерциализации научных проектов запланировано проведение 28 обучающих семинаров. С начала учебного года уже проведено 15 плановых и 3 внеплановых обучающих семинаров по таким темам, как «Конкурсная документация на грантовое финансирование (ГФ) и программно-целевое финансирование (ПЦФ) по научным (или) научно-техническим проектам», «Подача конкурсных заявок на грантовое финансирование и программно-целевое финансирование по научным (или) научно-техническим проектам через систему НЦГНТЭ» и др.

Также, семинары  проводят представители компаний Elsevier и Clarivate Analytics. Семинары и консультации проводятся на бесплатной основе, по окончании семинаров слушателям выдаются электронные сертификаты.

Семинары полезны для получения поддержки и советов от более опытных коллег, а также обсуждения новых идей и перспектив при проведений исследований.