«ПОЭТИЧЕСКАЯ ПЯТНИЦА»

На прошлой неделе студенты второго курса ОП русского языка и литературы стали участниками поэтического вечера, организованного  Литературным Клубом «Поэтическая Пятница».

Аудитория 129 вновь, после долгого перерыва, гостеприимно распахнула двери всем любителям поэзии. На этот раз в центре внимания участников «Поэтической Пятницы» была лирика эпохи Возрождения.

Как подчеркнула руководитель Литературного Клуба кандидат филологических наук Щербовских Ирина Геннадьевна, «традиционно заседания «Поэтической Пятницы» проводятся в непринуждённой камерной атмосфере. При свете свечей за чашкой чая студенты рассуждают о поэзии, делятся впечатлениями о прочитанном, исполняют стихотворения любимых поэтов. Сегодня собравшиеся в нашей «литературной гостиной» поделились своими знаниями о специфике жанра сонета и своеобразии сонетов  Ф.Петрарки и У.Шекспира. Кульминацией поэтического вечера стало исполнение стихотворений двух великих поэтов итальянского и английского Ренессанса».

Особенно проникновенно и выразительно прозвучали сонеты в исполнении студентов групп РЯЛ-211, РЯЛНЯО-212  Юртаевой Оксаны, Величко Виктории, Аитовой Алины, Сламхул Индиры, Турсумбай Нурай, Кали Айгерим, Жанбыр Айгерим, Кенесбай Нурсауле, Галымжанкызы Альфии, а озарённые дрожащим пламенем свечей лица участников встречи казались ещё более вдохновенными.

Поэтический вечер завершился, а под сводами Высшей школы гуманитарных наук ещё долго витали знаменитые шекспировские строки!..