Выделение и определение характеристики молочнокислых бактерий из ферментированного айрана традиционным методом в местных семьях Жетысуского региона.

Жизнь Семиречья напрямую связана с сельским хозяйством. Местные жители сохранили давнюю традицию использования молока путем традиционного брожения. Айран-давний традиционный напиток казахского народа. Микробная структура айрана, традиционно ферментированного в местных семьях Жетысуского региона, до сих пор полностью не изучена. Молочнокислые бактерии известны как дрожжи, которые естественным образом занимают важное место в кисломолочных продуктах. Получение местных штаммов молочнокислых бактерий имеет большое значение для повышения безопасности и качества данного традиционного молочного продукта. Также главный новость проекта является закладка основы для формирования ресурсного фонда молочнокислых бактерий, впервые выделенных из традиционных молочных продуктов в Семиречье.

Цель проекта: В рамках данного проекта выделить молочнокислых бактерий из проб айрана, собранных из местных семей, проживающих в нескольких районах Жетысуской области, так же проводить работы идентификации с использованием методов традиционной и молекулярной генетики.

Ожидаемые результаты:

1. получение 10 штаммов, относящихся как минимум к 2 видам молочнокислых бактерий;

2.публикация одной научной статьи на базе КОКСНВО на основе полученных результатов.

Научный руководитель проекта: Жадыра Сагыман

Члены исследовательской группы: Сыдыканова Маржан, Муратбекова Аяулым

Научные стажировки и повышение квалификации руководителя и исполнителей:

Руководитель проекта:

Жадыра Сагыман. Доктор философии в области биоинженерии. С 1 июля 2023 года работает заведующим лабораторией биотехнологии Жетысуского университета имени И.Жансугирова. 1 публикация — Web of Science и Scopus, КОКСОН-1, 2 научные работы опубликованы на международных конференциях.

Члены исследовательской группы:

Сыдыканова Маржан Алмаскызы, магистр педагогических наук. С 2022 года

Работает младшим научным сотрудником лаборатории биотехнологии Жетысуского университета имени И.Жансугирова.

Автор 8 научных статей. Из них 1 включен в базу данных МОН РК, 1 – в базу данных РИНЦ, 1 – республиканские научные конференции, 4 – международные научные конференции.

Муратбекова Аяулым Ержановна, магистр естественных наук. С 2023 года

Работает младшим научным сотрудником лаборатории биотехнологий Жетысуского университета им. И. Жансугирова.

Автор 4 научных статей. Из них 1 международные научные конференции, которые включены в базу данных ЧЭС РК, международные научные конференции — 3. (https://orcid.org/0009-0003-3102-6094)

Лауреат диплома 2 степени Министерства образования и науки Республики Казахстан на Республиканском конкурсе НИРС.