NAMYS — онлайн платформа по противодействию коррупции

Коррупционное правонарушение – это деяние, предусмотренное Законом Республики Казахстан «О противодействии коррупции» от 18 ноября 2015 года № 410-V, а также иные незаконные деяния, сопряженные с коррупцией или создающие условия для коррупции, которые влекут установленную законодательством дисциплинарную, административную и уголовную ответственность. Коррупция представляет собой системную угрозу безопасности страны, угрожающую стабильности государства и общества. В нашем обществе не должно быть места для коррупции. Эффективно противостоять этому явлению можно только объединив все усилия общества и используя все способы его прекращения. Поэтому борьба с коррупцией должна рассматриваться как гражданский долг каждого казахстанца и во избежание коррупции, в целях ее профилактики мы создаем проект-онлайн платформу NAMYS.

Цель проекта – противодействие и предупреждение коррупции в системе образования, формирование среды отказа от коррупции через работу с учреждениями образования. Проведения антикоррупционных мероприятий на базе стркутурных подразделении университета (проектный офис, комплаенс-служба) и формирование у обучающихся, преподавателей и сотрудников университета негативного отношения, нулевой терпимости к любым проявлениям коррупции.

Задачи NAMYS:

создание онлайн платформы и его сопровождение (web-сайт)

антикоррупционная культура

открытость организаций образования

академическая честность;

антикоррупционное законодательство в области образования

информационная поддержка

получение обратной связи

Актуальность

Внедрение онлайн платформы NAMYS в противодействии коррупции приведет как к повышению доверия населения к проводимой антикоррупционной политике, так и к улучшению показателей Казахстана в различных международных рейтингах.

Преимущества NAMYS:

— единая база по Казахстану

— удобная подача и отслеживание процесса работы обращения и оповещения

— на сайте доступны все юридические и физические лица

— сотрудничество с правоохранительными органами

— обратная связь

— отправка вещественных доказательств

1) создание онлайн платформы и его сопровождение (web-сайт)

2) привлечение научных, научно-педагогических работников, студентов, магистрантов, соискателей, докторантов, практиков и других волонтеров к мероприятиям, направленным на противодействие коррупции;

3) разработка конкретных технологий (методов, средств и приемов), используемых в противодействии коррупции;

4) проведение социологических опросов и антикоррупционных мероприятий;

5) информационная поддержка

6) обратная связь

Международный код рубрикатора (Государственный рубрикатор научно-      технической информации) / Халықаралық рубрикатор коды

10.71.01

Вид исследования / Зерттеу түрі

Прикладное исследование

Запрашиваемая сумма финансирования (в соответствии со сроками выполнения проекта, в тысячах тенге) / Сұратылатын қаржыландыру сомасы (жобаны орындау мерзіміне сәйкес, мың теңгемен).

Общая стоимость проекта составит  1 600 000 тг

Предполагаемые сроки начала и окончания проекта / Жобаның басталуы мен аяқталуының болжамды мерзімдері

01.01.2024-30.12.2024 гг.

Персональные данные о научном руководителе проекта (фамилия, имя, отчество физического лица, место работы/учебы, адрес, ИИН, контактные телефоны (телефон, e-mail) и сведения о проектах, в которых он участвовал /  Жобаның ғылыми жетекшісі туралы дербес деректер (жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты, жұмыс/оқу орны, мекенжайы, ЖСН, Байланыс телефондары (телефон, e-mail) және өзі қатысқан жобалар туралы мәліметтер

Тлеубаев Азамат Болатович – магистр юридических наук, комплаенс-офицер Жетысуского университета имени И. Жансугурова. Тел: 87074798316

Жоба орындаушылары:

Ауелбек Мурат Ауелбекұлы- магистр педагогических наук по специальности «Физика», заместитель декана по научной работе и координатор по антикоррупционному направлению высшей школы технических наук Жетысуского университета имени И. Жансугурова. Тел: 87714677700
Ишмуканбетов Диас Жанатович- студент 3 курса высшей школы права и экономики Жетысуского университета имени И. Жансугурова

Югай Виталий Николаевич — студент 3 курса высшей школы технических наук, специальности информационные технологии Жетысуского университет имени И. Жансугурова, Frontend разработчик.