Жансугуровские чтения

«Жансугуровские чтения» Республиканская научно-практическая конференция

08 декабря 2023 года на базе Жетысуского университета имени И.Жансугурова состоялась Республиканская научно-практическая конференцияна тему«Жансугуровские чтения».

Работа конференции прошла по 3 направлениям:

1. Наследие И. Жансугурова: исследование, систематизация и популяризация

2. Инновационные парадигмы развития социально-гуманитарных наук

3. Приоритетные направления развития технических и естественных наук

На открытии конференции со вступительным словом выступил вр.и.о. Председателя Правления – Ректора Жетысуского университета имени Ильяса Жансугурова, Ph.D, ассоциированный профессор (доцент) Таубаев Бауржан Рыспекович.

На пленарном заседании конференции были заслушены и обсуждены доклады.

1. Кыяхметова Шара Әсетқызы – кандидат филологических наук, ассоциированный профессор (доцент), ильясовед.

Тема: «Ілиястанудың жаңа арналары»

• Ержанова Сауле Баймурзаевна – доктор филологических наук, профессор, Казахский национальный университет им. Аль-Фараби.

Тема: «Әдебиеттанудың сала аралық терминдер сөздігінің зерттелу мүмкіндігі»

• Имангазинов Муратбек Мубыракханович – доктор филологических наук, профессор, заведующий научно-практическим центром «Илиястану», Жетысуский университет им. И. Жансугурова.

Тема: «Ілияс Жансүгіровтің Ташкентке сапары»

• Адилбекова Лаззат Махайовна – кандидат филологических наук, и. о. профессора, Казахский национальный женский педагогический университет.

Тема: «Ілиястанудың өзекті мәселелері»

• Жауынбаева Нұргүл Қызырханқызы – заведующая литературным музеем И. Жансугурова.

Тема: «І. Жансүгіров мұрасын насихаттау мәселелері»

После пленарного заседания прошла презентация учебника «Ілиястану»

На пленарном и секционных заседаниях выступили с докладами более 15 человек.

В редакцию поступило более 50 научных статей. Научные статьи участников конференции будут опубликованы в сборнике материалов Республиканской научно-практической конференции «Жансугуровские чтения».