День открытый дверей

День открытых дверей для студентов ЖУ прошел в суде области

В суде области Жетісу прошел день открытых дверей с участием студентов Высшей школы права и экономики Жетысуского университета им. И. Жансугурова.

В мероприятии приняли участие судья областного суда Диляра Избаирова, руководитель Департамента судебной администрации по области Жетісу Булат Джукенов, заместитель руководителя Департамента Абилсеит Тюлькиев, руководители пресс- и кадровой службы департамента Нурсултан Орынбасаров и Жулдыз Аманбек. Студентов Жетысуского университета сопровождали руководитель образовательной программы в области права Даурен Бекежанов и заместитель декана Высшей школы права и экономики Жетысуского университета Мадина Алекбаева

В ходе встречи судья Диляра Избаирова ознакомила будущих юристов с деятельностью судебной системы, в частности судов области Жетісу, и рассказала об ответственности судей. Также она проинформировала о проводимой работе по достижению высокого доверия общества к судам, мобильности и прозрачности правосудия, упрощении возможности защиты прав, свобод и законных интересов граждан в судах.

Руководитель департамента Булат Джукенов также проинформировал студентов о структуре и истории судов области Жетісу и Департамента, роли районных судебных администраторов в судебной системе. И отметил проводимую активную работу по дальнейшему совершенствованию деятельности судов, внедрению IT-технологий, применению в работе канцелярии судов цифровых технологий: «Судебный кабинет», информационная система «Төрелік».

Заместитель руководителя Департамента Абилсеит Тюлькиев и руководитель кадровой службы Жулдыз Аманбек представили студентам информацию о квалификационных требованиях и механизмах отбора кандидатов на должности судебных специалистов, рассказали о деятельности и поступлении в Академию правосудия. Они также осветили основные направления структурных подразделений Департамента и судебной системы страны в целом.

Руководитель пресс-службы организовал для студентов экскурсию по зданию суда, ознакомил с информационными технологиями и продемонстрировал работу аудио-видеозаписывающих устройств, установленных в залах судебных заседаний.

В рамках встречи студенты были ознакомлены с текущей деятельностью судов, получили исчерпывающие ответы на заданные вопросы.

• В завершении встречи были проанализированы вопросы развития образовательных программ в области права.