Награждение

О награждении ученых-женщин, внесших вклад в развитие университетской науки, приуроченного к Международному дню девочек и женщин в науке

14 февраля 2024 года в Жетысуском университете имени И.Жансугурова состоялось награждение ученых-женщин, внесших вклад в развитие университетской науки, приуроченного к Международному дню девочек и женщин в науке (11 февраля) от партии «Аманат».

Со вступительным словом выступили Член Правления – проректор по научной работе Жетысуского университета имени Ильяса Жансугурова Бахтаулова Алефтина Сембаевна, заведующий общественной приемной филиала партии «AMANAT» области Жетісу Досмухамбетов Асхат Сейденұлы и советник по вопросам расширения прав и возможностей женщин женского крыла партии «AMANAT» по области Жетісу Адамбаева Гульбарам Саветкалиевна. Также Гульбарам Саветкалиевна рассказала о деятельности и направлениях работы Женского крыла партии.

От филиала партии «AMANAT» области Жетісу были вручены благодарственные письма женщинам-ученым за их вклад в развитие университетской науки и подготовки молодого поколения ученых: д.п.н, профессору Сеитовой Сабыркуль Макашевне; к.б.н., ассоциированному профессору (доцент) Бахтауловой Алефтине Сембаевне; к.и.н., ассоциированному профессору (доцент) Байгабатовой Назгуль Кажимуратовне; к.фил.н., ассоциированному профессору (доцент) Кыяхметовой Шаре Асетовне; Ph.D, ассоциированному профессору (доцент) Нұрмуханқызы Дание; к.п.н., ассоциированному профессору (доцент) Усеновой Аиде Кажмухановне; Ph.D, ассоциированному профессору (доцент) Карашолаковой Лаззат Наушабаевне; Ph.D, заместителю декана по научной работе высшей школы гуманитарных наук Шүкенай Гүлім Төлеуқызы; Ph.D, преподавателю-лектору Майлыбаевой Гульмире Сабыровне; Ph.D, преподавателю-лектору Гавриловой Екатерине Николаевне. Основные направления научно-исследовательской деятельности ученых– руководство и реализация научных проектов, проектов коммерциализации, публикация научных трудов, подготовка магистров наук и докторов PhD.

В Жетысуском университете им. И. Жансугурова доля женщин, занимающихся научно-исследовательской работой составляет 69%, при этом доля женщин, участвующих в финансируемых научных проектах достигает 81%.