Образовательная программа 6B04109 Экономика и управление
Цель ОП Целью образовательной программы является подготовка специалиста, обладающего практическими навыками и лидерскими качествами, имеющего представление о финансово-хозяйственных, маркетинговых проблемах функционирования предприятий, способного анализировать деятельность экономических объектов, принимать управленческие решения, владеющего методами построения и использования моделей для описания и прогнозирования процессов, явлений, ситуации, осуществляя при этом их качественный количественный анализ и синтез.
Вид ОП Новая ОП
Уровень по НРК 6
Уровень по ОРК 6
Отличительные особенности ОПНет
Присуждаемая академическая степеньБакалавр
Срок обучения 4
Объем кредитов 240
Язык обучения Русский, казахский
Дата утверждения ОП на заседании Правления 07.04.2021 (протокол № 4)
Профессиональный стандартФинансовый менеджмент
Результаты обучения
1Проявлять активную социальную позицию по актуальным вопросам казахстанского общества, на основе фундаментальных знаний и навыков в области социально-политических наук в контексте происходящих процессов политической, экономической и духовной модернизации страны.
2Показывать системное экономическое мышление на основе глубоких знаний в области базовых, профильных и прикладных наук, понимать суть и логику современных экономических явлений и процессов.
3Выбирать инструментальные средства для обработки экономических данных в соответствии с поставленной задачей, проанализировать результаты расчетов и обосновать полученные выводы.
4Анализировать современные тенденции развития национальной и мировой экономики в условиях глобализации, ориентироваться в современных проблемах экономики и методах управления, инструментах микро- и макроэкономического анализа, тенденциях развития статистического учета.
5Использовать алгоритм организации субъекта предпринимательства,  разрабатывать  бизнес-планы, анализировать проблемы организации малого и среднего бизнеса в экономике страны, обладать необходимыми навыками управления  предпринимательством на основе принципов построения организационных структур и менеджмента в бизнесе
6Выбирать инновационные подходы к раскрытию социально- экономических явлений и процессов в правовой, предпринимательской, производственной, экологической среде, сравнивать формы и методы управления.
7Владеть методологическими подходами к выбору инструментария по решению задач повышения эффективности управленческой деятельности,   раскрывать специфику  развития   макрорегионов РК, ориентироваться в мирохозяйственных процессах и четко представлять глобальные вызовы для экономики страны. 
8Разрабатывать систему антикризисного управления предприятием для его финансового оздоровления, используя принципы эффективного управления временем и современные концепции управления инновационной деятельностью предприятия, проводить комплексный анализ и диагностику финансово-хозяйственной деятельности предприятия и организации в целях определения проблем и возможностей развития.
9Оценивать эффективность и прибыльность инвестиционных проектов, рекомендовать инновационные варианты управления предприятия, отбирать оптимальные методы анализа и  нормирования труда, а также форм организации труда.
10Выявлять и оценивать затраты предприятия с целью формирования системы управления ими как фактора повышения финансовых результатов деятельности.
11Организовать операционную (производственную) деятельность, владеть методами экономических расчетов и принятия стратегических, тактических и оперативных решений в управлении операционной (производственной) деятельностью предприятий и организаций.