Образовательная программа 7M04106 Финансы
Цель ОПобразовательная программа направлена на подготовку высокопрофессиональных, конкурентоспособных научно-педагогических  и административно-управленческих кадров  по специальности 7М01601-История, обладающих  фундаментальными знаниями, гарантирующими им профессиональную мобильность в реальном развивающемся мире
Вид ОПДействующая ОП
Уровень по НРК 7
Уровень по ОРК 7
Отличительные особенности ОПНет
Присуждаемая академическая степеньМагистр  
Срок обучения 1
Объем кредитов 60
Язык обучения Русский, казахский, английский
Дата утверждения ОП на заседании Правления 07.04.2021 (протокол № 4)
Профессиональный стандартФинансовый менеджмент
                            Результаты обучения
1Имеет способность к саморазвитию, способен и готов к критическому анализу социальных явлений, аргументированно высказывает свое собственное мнение в дискуссиях, свободно читает и переводит иностранную литературу по специальности с последующим анализом, интерпретацией и оценкой извлеченной информации.
2Владеет теорией и практикой финансовых отношений корпораций в условиях рыночной экономики, знает особенности организации финансов предприятий различных форм собственности и хозяйствования.
3Имеет навыки анализа рисков компаний и финансовых институтов и разработки программ и инструментов управления рисками, принятия финансовых решений в условиях кризиса.
4Составляет аналитические обоснования для принятия стратегических решений в компаниях, финансовых институтах и разработки их финансовой политики.
5Применяет знания и методологию эффективного регулирования и управления операциями на современных финансовых рынках.
6Умеет анализировать источники капитала для краткосрочного и долгосрочного финансирования компаний и финансовых институтов, разрабатывать варианты управленческих решений и обосновывать их выбор на основе критериев социально-экономической эффективности.
7Применяет знания программных продуктов и финансовых технологий в профессиональной деятельности.
8Владеет навыками и методами составления и анализа бюджета и финансовой отчетности предприятий различных форм собственности и хозяйствования, в соответствии с нормативно-правовой базой Республики Казахстан, МСФО и МСА, умеет разрабатывать прогнозные финансовые планы.
9Умеет анализировать деятельность финансовых институтов, делать научно-обоснованный выбор форм финансового менеджмента, проводить оценку эффективности инвестиционных проектов.