Образовательная программа 7M04106 Финансы
Цель ОППодготовка высококвалифицированных научных и научно-педагогических кадров в области финансов, отвечающих современным потребностям и запросам общества, владеющих новыми знаниями и компетенциями, новыми технологиями, обладающих углубленной научно-педагогической и исследовательской подготовкой и конкурентными преимуществами.
Вид ОПДействующая ОП
Уровень по НРК 7
Уровень по ОРК 7
Отличительные особенности ОПНет
Присуждаемая академическая степеньМагистр  
Срок обучения 2
Объем кредитов 120
Язык обучения Русский, казахский, английский
Дата утверждения ОП на заседании Правления 07.04.2021 (протокол № 4)
Профессиональный стандартФинансовый менеджмент
                            Результаты обучения
1Имеет способность к самообразованию и саморазвитию, развитию профессиональной устойчивости, творческой самореализации посредством занятий научно-исследовательской деятельностью, участием в научно-практических конференциях и пр.
2Умеет правильно оценивать макро-и микросреду и с учетом фактора неопределенности, самостоятельно принимать эффективные организационно-управленческие решения в рамках профессиональной компетенции, разрешать проблемные ситуации в профессиональной деятельности.
3Владеет знаниями в области экономических наук, включая законодательство в финансовой сфере, стремится к расширению и углублению своего интеллектуального потенциала, совершенствованию собственной личности, раскрытию ее творческих возможностей, развитию мировоззрения, самосознания, познавательных способностей, в том числе в области профессиональной деятельности.
4Владеет иностранным языком на уровне, позволяющем свободно им пользоваться в профессиональной и научно-исследовательской деятельности, знает особенности научной и публичной устной и письменной речи, владеет коммуникативными навыками в профессиональной и деловой среде.
5Способен собрать и проанализировать исходные данные, необходимые для расчета финансово-экономических показателей, характеризующих деятельность хозяйствующих субъектов.
6Имеет навыки проведения самостоятельной научно-исследовательской работы на основе разработанной программы и тематического плана, умеет ставить задачи и выбирать методы исследования, интерпретировать их результаты.
7Владеет навыками обобщения и анализа, а также критической оценки выводов, полученных в ходе научных исследований, проведенных как отечественными, так и зарубежными учеными, определения перспективных направлений исследований.
8Использует основные методы управления корпоративными финансами для сбора, обработки, анализа и систематизации информации о финансово-экономических рисках деятельности хозяйствующих субъектов для разработки системы управления рисками.
9Применяет основные методы финансового менеджмента для оценки финансовой устойчивости организаций различных организационно-правовых форм, способен разрабатывать и обосновывать комплекс мер для улучшения дальнейшей деятельности организаций.
10Способен определять реалистичность и адекватность полученных в ходе исследования результатов, давать оценку текущей, кратко- и долгосрочной экономической, финансовой или управленческой ситуации, координировать и участвовать в эффективной деятельности по исполнению разработанных в организации бюджетов и финансовых планов.
11Способен самостоятельно выбрать и применить современные методы и методики преподавания в соответствии с тематикой финансовых дисциплин, изучить новые обучающие технологии.
12Применяет знания, необходимые для структуризации и составления образовательных программ, использует навыки комплектации учебно- методического обеспечения для преподавания финансовых дисциплин в образовательных учреждениях.