90-ЛЕТИЕ МУКАГАЛИ МАКАТАЕВА

16 ноября в университете прошел литературно-музыкальный вечер, посвященный 90-летнему юбилею Мукагали Макатаева. В ходе вечера прозвучали стихи поэта, посвященные родной земле, стране, лирике искусства и любви, прозвучали песни, был показан отрывок из пьесы «Қош Махабат», подготовленной студенческим театром «Жас түлек». В середине мероприятия была проведена интеллектуальная игра по жизни и творчеству поэта, по итогам которой были определены ребята, которые были награждены дипломами ректора университета К. Баймырзаева. Поэты Жетысуского региона, деятель культуры РК, заместитель главного редактора областной газеты «Жетысу» Жуматай Оспанович и заместитель руководителя Алматинского областного филиала Союза писателей РК Жангельды Немеребай выразили благодарность студенческой молодежи. Мукагали-вечная жизнь! Наследие поэта, поэзия кораллов-это вечное, проникновенное, почитаемое наследие будущих поколений, неиссякаемый дар и сокровище для народа, чьи поэтические вулканы струятся из груди поэта. Если не умрет слово поэта, то и сам не умрет.