ПРОШЛА РЕСПУБЛИКАНСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ФЕНОМЕН ЖАМБЫЛА: ЖАМБЫЛОВЕДЕНИЕ И ОБРАЗОВАНИЕ» ПОСВЯЩЕННАЯ 175-ЛЕТИЮ ЖАМБЫЛА ЖАБАЕВА

15 марта 2021 года в 11:00 часов прошла республиканская научно-практическая конференция «Феномен Жамбыла: Жамбыловедение и образование» посвященная 175-летию Жамбыла Жабаева.  В конференции приняли участие ученые-жамбыловеды, учителя школ, магистранты и студенты. Республиканскую научно-практическую конференцию открыл И.о. члена правления Жетысуского университета имени И.Жансугурова – проректор по академическим вопросам, д.э.н., профессор Калдияров Данияр Алтаевич.

На пленарном заседании старший научный сотрудник Института литературы и искусства им. М. Ауэзова, д.ф.н. К. Мадибаева, ассциированный профессор Казахского национального женского педагогического университета, к.ф.н. Л. Адильбекова, доцент Евразийского национального университета им. Л. Гумилева, к.ф.н. Р. Абильхамиткызы, и.о. ассциированного профессора Жетысуского университета им. И. Жансугурова, к.ф.н. С. Кожагулов проанализировали новые подходы на творчество поэта и поделились своими мыслями относительно актуальных вопросов современного Жамбыловедения.

Главный научный сотрудник Центра сближения культур ЮНЕСКО, писатель          Н. Капалбекулы, заведующий отделом культуры, архивов и документации Алматинской области М. Кольбаев, заведующая литературно-мемориальным музеем Ж. Жабаева         С. Джамбулова осведомили о проводимых мероприятиях, связанных со сбором наследия Жамбыла и пропаганде среди населения.

Конференция продолжилась работой секций под названием «Новые направления изучения Жамбыловедения в эпоху глобализации и проблемы ее преподавания», «Новые естественные и общественно-социальные технологии в образовательных и прикладных исследованиях», «Инновационные поиски молодых ученых». Были определены и награждены лучшие работы студентов и магистрантов.

По итогам республиканской научно-практической конференции победителями стали следующие участники:

І место  – Қытайбек Забира (Казахский национальный женский педагогический университет);

ІІ место  – Мадет Ернұр (Жетысуский университет имени И.Жансугурова);

ІІ место  – Өтеген Бекет (Казахский национальный университет имени аль — Фараби);

ІІІ место  – Шаймұрат Ақниет (Жетысуский университет имени И.Жансугурова);

ІІІ место  – Қасенова Талшын (Жетысуский университет имени И.Жансугурова);

ІІІ место  – Шаяхмет Шырын (Жетысуский университет имени И.Жансугурова).