МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНАЯ СТАЖИРОВКА

Источник информации: Гуманитарный факультет

С 05 по 31 мая 2021 года участники проекта «AP08053050 – Формирование лингвоэкологической модели образования в Республике Казахстан: теория и практика» прошли международную онлайн научную стажировку в Лингвистическо-техническом университете (Польша). Научная стажировка прошла на тему «Интралингвистические и экстралингвистические факторы формирования и развития языковой личности». Руководитель стажировки –профессор Лингвистико-технического университета, доктор филологических наук Килевая Людмила Тимофеевна.

В ходе научной стажировки были получены теоретические знания и выполнены практические задания по проблемам языковой личности в контексте современного педагогического дискурса, модели языковой личности, языковой картины мира, коммуникативные подходы к формированию функциональной грамотности, формирование второй языковой личности, межкультурная компетенция, основные принципы отбора лингводидактического материала, используемого в процессе формирования языковой личности, тезаурусное направление постмодернистской парадигмы и др. По результатам научной стажировки участники проекта Г.Чукенаева, А.Абызова, А.Галымова, Г.Тлегенова, Е.Саржигитов, Ш.Елеусизова получили сертификаты, подтверждающие прохождение международной научной стажировки.