Об обеспечении безопасности обучающихся

По обеспечению безопасности обучающихся в начале учебного года проводятся лекции в актовом зале университета. На лекциях отражаются вопросы по технике безопасности и пожарной безопасности, при возникновении ЧС (землятрисение и т.д.), а также по антитеррористическим угрозам и различных техногенных и природных катастроф. Лекции проводятся с наглядными видео  материалами, презентациями. Лекции читают представители силовых структур МВД и  ЧС г.Талдыкорган. Для студентов по этим лекциям  разработаны памятки, которые имеются в их личном кабинете и на сайте университета. Целью закрепления полученных материалов 2 раза в год проводятся учения.

В рамках исполнения плановых позиций осуществлены следующие мероприятия:

—  во всех имеющихся учебных корпусах, а также в студенческих общежитиях в соответствие с имеющимися требованиями установлены тревожные кнопки (заключен договор №990140003041/210686/00 с ТОО «IDC (АйДиСи)» и осуществлено подключение вуза к Центральному оперативному управлению ДВД АО.  Все выше перечисленные объекты образовательного учреждения оснащены прибором управления оповещения РОКОТ.

— в учебных корпусах и общежитиях ЖУ, с привлечением  специалистов соответствующих госорганов, в плановом порядке проведены  учения по обеспечению безопасности среди обучающихся студентов и ППС, направленные на проверку и закрепления материалов готовности ВУЗа к внештатным ситуациям, в т.ч.  по антитеррористической безопасности. Одновременно   в целя повышения знаний и отработки навыков  студентов и ППС при различных ЧС,  инициирована лекция-семинар с руководителем компании Challenge (Япония )  господином Казуо Сасаки.

— разработаны и опубликованы на сайте ЖУ, а также в личных кабинетах студентов, ППС и работников университета памятки по направлениям: «Памятка по антитеррористической безопасности», «Памятка по пожарной безопасности», «Памятка поведения при землетрясении».           Мероприятия проводимые в рамках обеспечения безопасности обучающихся публикуются, освещаются на сайте ЖУ.