«Ұлы даланың ұлы есімі — Абай»

24 ноября 2021 года в рамках реализации программы «Рухани жаңғыру» преподавателем-ассистентом образовательных программ естественных и технических наук Солтановой Д. А. был проведен урок обмена мнениями со студентами на тему «Ұлы даланың ұлы есімі — Абай» — учителя, поэта, просветителя, основоположника письменной казахской литературы, казахского литературного языка, философа, композитора, переводчика, политического деятеля, реформатора, нацеленного на обновление казахской культуры путем сближения с русской и европейской культурой с приближением к исламу либеральных взглядов. Цель воспитательного часа: познакомить обучающихся с творческими особенностями и произведениями Абая Кунанбаева.
В дискуссионном занятии приняли участие обучающиеся 2 курса образовательной программы «Безопасность жизнедеятельности и охрана окружающей среды» технического факультета. На уроке обмена мнениями представлены следующие сведения: великий поэт, просветитель, основоположник казахской письменной литературы и литературного языка – Абай (Ибрагим) Кунанбаевич Ускенбаевич родился в Абайском районе Восточно-Казахстанской области (бывший Семипалатинский уезд) (бывшая Чингистауская область) в Брате горы Чингиз. Абай происходит от известного рода Тобыкты по имени Иргизбай. Он с детства учился у сельского муллы. Позже он получил 3-летнее медресе в Семипалатинске.
Абай был воспитан его бабушкой Зере. Мамаша Улжан тоже была одной из самых умных мам. Когда его отец Кунанбай Ускенбаевич достиг среднего возраста, он участвовал в правлении страны, колонизировал Запад и центральный регион России и начал убеждать систему правитель-ства страны в своем порядке.
Кунанбай в свое время был человеком, который руководил страной. Он Обличает в деле управления страной, физической культуры и спорта детей, в том числе, араластырды.
Абай рано был отстранен от учебы и отчислен, чтобы оставить сына для этой власти. Абай, добровольно вступивший в дела страны, быстро вырос, рано лишился детства, с юных лет привил свой особый талант к разговору, искусству слова, ораторскому искусству танцев.
В течение трех-четырех месяцев он был задержан и оправдан.
Находясь рядом с отцом, молодой Абай не отрывается от учебы, в свободное время изучает казахскую культуру, арабский, персидский, чагатайский языки. Великаны восточной литературы заучивают стихи поэтов Низами, Ходжа Хафиза, Навои, Физули и др. Позже он самостоятельно изучает русскую литературу и язык, знакомится с произведениями великих русских мыслителей Пушкина, Гоголя, Лермонтова, Щедрина, Некрасова и др. Также читает произведения английского ученого Дарвина, Шекспира. Благодаря этому он расширяет кругозор и расширяет знания.