РЕСПУБЛИКАНСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ЖИЗНЬ И ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АХМЕТА БАЙТУРСЫНОВА»

25 февраля 2022 года состоялась республиканская научно-практическая конференция «Жизнь и общественно-политическая деятельность Ахмета Байтурсынова», посвященная 150-летию со дня рождения казахского поэта, ученого-литературоведа, публициста, педагога, общественного деятеля Ахмета Байтурсынова. В конференции приняли участие главный научный сотрудник Института литературы и искусства им. М. Ауэзова, к.ф.н., профессор Гулжахан Орда на тему «Ахмет Байтұрсынұлы туралы драмалық шығармалар», ассоциированный профессор КазНУ им. Аль-Фараби, к.и.н. Абикенова Гульжазира Естаевна «А.Байтұрсынов бастаған қазақ зиялыларының жаһандық дамуға ұмтылысы», к.и.н., преподаватель-лектор образовательной программы социально-гуманитарного направления Жетысуского университета им. И. Жансугурова, к.и.н. Сантаева Кулимкоз Тенизбаевна «Ахмет Байтұрсыновтың саяси ұстанымы», к.и.н., преподаватель-лектор образовательной программы социально-гуманитарного направления Жетысуского университета им. И. Жансугурова, к.и.н. Буланов Ержан Олжабаевич «Ұлттық саяси элита және оның қазақ қоғамындағы  қызметі мен рөлі». В целях изучения вклада Ахмета Байтурсынова в достижении независимости Казахстана., а также воспитания уважения к нашим национальным ценностям, укрепления национальных интересов и патриотического духа молодежи к работе конференции были привлечены молодые ученые, магистранты и студенты.

Модератор: преподаватель-лектор образовательных программ социально-гуманитарного направления Абдильдинова Лашын Батырхановна.