Фестиваль

Итог традиционного республиканского студенческо-молодежного  фестиваля «Ілияс әлемі».

26 апреля 2022 года в  Жетысуском университета имени   І. Жансугурова прошел восьмой республиканский  фестиваль  студенческой молодежи  «Ілияс әлемі». Фестиваль был проведен к пятидесятилетию университета. В фестивале приняли участие студенты вузов республики и колледжей.

В конкурсе эссе  «Іші алтын, сырты күміс сөз қалдырған»   активно участвовали студенты Международного казахско–турецкого университета им.    Х.А. Ясави, ”Талдыкорганского высшего медицинского колледжа”, Жаркентского высшего гуманитарно-технического колледжа, Талдыкорганского высшего политехнического колледжа, Медицинского колледжа «Авиценна» г.Талдыкорган, колледжа Бизнес права и новых технологий, Жетысуского университета им.И. Жансугурова.

В конкурсе поэтов «Өлең деген — әр сөздің ұнасымы» принял участие студенты государственного университета имени Шакарима города Семей, Западно-Казахстанского университета имени Махамбета Утемисова, ”Талдыкорганского высшего медицинского колледжа”, Текелийского профессионального колледжа, Жаркентского высшего гуманитарно-технического колледжа, гуманитарно-технического колледжа «Білім», Талдыкорганского высшего политехнического колледжа, Жетысуского университета имени              И. Жансугурова.

В состав жюри вошли: поэт, заместитель председателя областного отделения Союза писателей Казахстана, член Союза писателей Жангельды Немеребай, поэт, заместитель редактора газеты Жетысу Жуматай Оспанович, поэт, собственный корреспондент газеты Жетысу Асыл Султангазы, поэт, член Союза писателей Казахстана Гульбакыт Касен, директор музея И. Жансугурова Нургуль Жауынбаева.

В конце фестиваля были определены победители конкурса. Победителям были вручены дипломы и денежные сертификаты.

Итоги фестиваля:

Победители мушайры «Өлең деген – әр сөздің ұнасымы»:

Гран-при – студентка Государственного университета имени Шакарима г.Семей Байекенова Дильназ;

Диплом 1 степени – студент Западно-Казахстанского университета имени Махамбета Утемисова Кенес Ертай;

Диплом 2 степени – студент Жаркентского высшего гуманитарно-технического колледжа Назаркул Айерке;

Диплом 2 степени – студент Жетысуского университета имени И.Жансугурова Мадет Ернур;

Диплом 3 степени – студент Жетысуского университета имени И.Жансугурова Куттыбаев Адиль;

Диплом 3 степени – студент Жетысуского университета имени И.Жансугурова Бекберген Айдана;

Диплом 3 степени – студентка Жаркентского высшего гуманитарно-технического колледжа Оразакан Баглан.

Победители конкурса эссе «Іші алтын, сырты күміс сөз қалдырған»:

Гран-при – студент Жетысуского университета имени И. Жансугурова Шаймурат Акниет;

Диплом 1 степени – студентка Жаркентского высшего гуманитарно-технического колледжа Дуйсенкожа Дана;

Диплом 2 степени – студентка Жетысуского университета имени И.Жансугурова Туламбекова Аяжан;

Диплом 2 степени – студент Талдыкорганского высшего политехнического колледжа Белденбаева Нурай;

Диплом 3 степени – студент Жаркентского высшего гуманитарно-технического колледжа Валибай Аружан;

Диплом 3 степени – Кенесбек Акерке, студентка Жетысуского университета имени И. Жансугурова;

Диплом 3 степени – студент Международного казахско-турецкого университета имени Х. А. Ясави Муратбаев Алишер.