Уникальность озера «Рай»- в оздоробительных целях населения Казахстана

Уникальность озера «Рай»- в оздоробительных целях населения Казахстана

Водоемы привлекают к себе внимание местных жителей и туристов, в первую очередь своим лечебным эффектом. 

Сюда часто приезжают отдыхать с детьми. В народе эти озера сравнивают с израильско-иорданским Мертвым морем.

Правда, в отличие от Мертвого моря, в Райских озерах водится живность. Например, водоемы очень богаты всевозможными водорослями и миниатюрными рачками Artemia salinа. Приблизительно в октябре при высокой концентрации рачков вода приобретает лиловый оттенок. А летом вода в озере имеет преимущественно ярко-изумрудные цвета. 

Важно знать, что, по данным управления природных ресурсов и природопользования Алматинской области, у них числятся лишь пресные водоемы Райских озер. Соленые же водоемы находятся под управлением местного акимата и в аренде у охотничьего хозяйства «Райские озеро

Организаторов транснациональной ОПГ осудили в Алматы

И еще одна интересная особенность: озера образованы, по всей видимости, термальными водами, так как вода ближе к дну теплее, чем на поверхности. А формы этих водоемов выглядят особенно причудливо с высоты полета дрона.

Вокруг озер самая настоящая пустыня, с барханами, саксаулом, ящерицами, черепахами и прочими атрибутами этой климатической зоны Казахстана. Любители охоты и рыбалки за подробностями могут пройти по этой ссылке.

А это долина реки Лепсы. Выглядит как протяженный оазис в пустыне. Собственно, таковым она и является.

Еще одно место для красивых фото. Индерское соленое озеро набирает популярность у казахстанцев